ЗСТ с Канадой в цифрах: в чем выгода Украины. ИНФОГРАФИКА
15.03.2017 17:01

Украинские депутаты ратифицировали Соглашение о зоне свободной торговли с Канадой. Это событие является очень важным, ведь перед Украиной открывается огромный рынок.

Сейчас в торговле Украины с Канадой существует серьезный дисбаланс, сообщает 24 канал.

В 2016 году импорт превышал экспорт в 7,5 раз. Теперь появилась хорошая возможность выровнять эти показатели.

Канада сразу откроет 98% своего рынка. Украинские производители смогут экспортировать без пошлин переработанную сельскохозяйственную продукцию, товары пищевой, легкой, химической, нефтехимической и машиностроительной промышленности.

Зато Украина отменит для Канады 78% пошлин, причем поэтапно, а не сразу. Ожидается постепенное обнуление пошлин в течение 3-7 лет.

Настоящее Соглашение будет работать на долгую перспективу. В первый год действия документа ожидается потеря доходов госбюджета Украины на 1,2 млн долларов. Однако это небольшая жертва, если все будет происходить так, как обещает правительство. Далее должны быть и новые рабочие места, и рост ВВП, и приток инвестиций.

Для того, чтобы соглашение о зоне свободной торговли начало действовать, нужно, чтобы парламенты двух стран ратифицировали его. Верховная Рада свое дело сделала. Теперь остается голосования в Сенате Канады (третье чтение), подписание Президентом Украины и Генерал-губернатором Канады соответственно и обмен ратификационными документами.