Силовику, участвовавшему в стычке с Парасюком, преподнесли приятный сюрприз
16.03.2017 11:52

Президент Петр Порошенко наградил полковника полиции Юрия Голубана, который выступал в среду с трибуны Верховной Рады относительно стычки с народным депутатом Владимиром Парасюком на блокпосту в Славянске, орденом "За заслуги" III степени. Об этом сообщает пресс-служба МВД, передает УП.

"Согласно указу Президента Украины Петра Порошенко, командир роты полиции особого назначения Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Юрий Голубан награжден орденом "За заслуги" III степени - за весомый личный вклад в обеспечение правопорядка, защиту конституционных прав и свобод граждан, образцовое выполнение служебного долга и проявленное при этом мужество", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полковник полиции Голубан служил в спецподразделениях МВД, СБУ, Министерства обороны Украины. В июля 2014 года с пенсии пошел добровольцем в зону АТО после начала агрессии РФ, служил в добровольческом батальоне "Киев-1".

Участвовал в боевых действиях 2014-15 годов в Марьинке и Красногоровке, освобождал от боевиков Марьинку во время штурма врага 3-4 июня 2015 года. Был ранен, в 2015 году перенес сложную операцию.

С июня прошлого года возглавляет роту полиции особого назначения Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Как известно, 14 марта возле Славянска правоохранители остановили людей, которые планировали присоединиться к "блокады торговли с оккупантами" на Донбассе. С ними был народный депутат Владимир Парасюк. Его помощница заявляла, что полиция применила к нардепу слезоточивый газ и травмировала Парасюку руку.

Автоколонна все же прорвалась через блокпост, но около 22:00 полиция задержала ее между Константиновкой и Краматорском в Донецкой области, сделав предупредительные выстрелы в воздух.

По факту нападения на полицейских открыто уголовное производство. По данным правоохранителей, в конфликте пострадали 7 работников полиции.

15 марта в Верховной Раде при отсутствии руководства парламента в президиуме с трибуны представители полиции Донецкой области изложили свою версию конфликта с Парасюком.