НАБУ: Экспертиза подписи доказывает, что Охендовскому не отвертеться
16.03.2017 14:24

В НАБУ заявляют, что экспертиза доказала, что подписи председателя ЦИК Михаила Охендовского в "черной бухгалтерии" ПР являются подлинными.

Об этом сообщает Украинская Правда со ссылкой на НАБУ.

Почерковедческую экспертизу, осуществляла комиссия в составе экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. М. Бокариуса и Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

Соответствующие выводы НАБУ получило 15 марта. В частности, экспертиза подтвердила, что четыре подписи и три записи сделаны собственноручно председателем ЦИК, которого НАБУ подозревает в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере.

"Таким образом, достоверность подписей председателя ЦИК в так называемой "амбарной книге" Партии регионов подтверждены второй раз: впервые это сделали эксперты Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Украины (ГНИЭКЦ)", - отметили в НАБУ.

Как известно, 13 декабря 2016 председателю ЦИК сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Общая сумма взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составила 161 698 долларов США, что в эквиваленте по курсу Нацбанка Украины на момент совершения преступлений составило 1294438 грн.