Что еще придумали власти, чтобы забирать у украинцев их дома и участки
16.03.2017 15:24

Тем, кто не узаконил недвижимость по упрощенной процедуре, теперь придется долго ходить по бюрократическому кругу

В этом году в Украине закончилась строительная амнистия — истек срок действия упрощенного порядка по легализации самостроев.

Что грозит украинцам, которые не успели узаконить свои дома и дачи UBR.ua расспросил адвоката, управляющего партнера "Suprema Lex" Виктора Мороза, передает Вести.

"Для начала четко разграничим: есть самострои на законно оформленных участках, а есть — на самозахваченной и не оформленной земле. Сейчас легализация самостроев, полностью не заморожена и может идти в обычном порядке. А для узаконивания земельных участков применяется общий порядок землеотвода", - отметил Мороз.

По его словам, прежний порядок заметно упрощал оформление по срокам и количеству подаваемых документов. Вопрос узаконивания можно было решить за 2-4 недели, так как многие документов позволяли не оформлять. А стандартное прохождение всех процедур, оформление техпаспорта, получение разрешения на изготовление техдокументации, согласования с ГАСК, БТИ, местными советами, затягивается на 6-12 месяцев.

Отвечая на вопрос, с чем сейчас могут столкнутся граждане, которые не воспользовались амнистией, эксперт пояснил: "Для начала — с вероятностью потери собственности. Сейчас ведем дело, в котором неузаконенный самозахваченный участок с построенным на нем 10 лет тому домом решением местного совета передан в собственность другому человеку. Отмечу, что формально местный совет был прав: земельный участок никем не приватизировался, никому не принадлежит. И так как он находится на территории данного совета, то последний имел полное право после обращения претендента за выделением земли, отдать этот участок".

Кроме того, человеку, проживающему в неузаконенном доме (на неузаконенном участке), грозят сложности в оформлении взаимоотношений с контрагентами, такими как газовые службы, службы по вывозу мусора, подключению электроэнергии и т. д. Им для оформления договоров нужны документы на участок и дом.

"Сейчас условия ужесточаются. Если 10 лет тому эти структуры-монополисты как-то шли навстречу, то сейчас не хотят брать на себя ответственность без документов. Могут отрезать, скажем, от света", - конкретизировал Мороз.