02.02.2005 10:47
Фракция «Наша Украина» пока не приняла решение о поддержке кандидатуры Юлии Тимошенко на премьерский пост.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» в среду, 2 февраля, утром после встречи с и.о. премьера депутат фракции Виктор Пинзеник, решение еще не принято, однако достигнута договоренность, что Тимошенко встретится с членами групп, входящих во фракцию - группы «Наша Украина» (бывшая Партия «Реформы и порядок»), «Солидарность», «Разом».

Член группы «Центр» Сергей Бондарчук сообщил агентству, что депутаты этой группы уже встречались с Тимошенко, и приняли решение «поддержать предложения президента Виктора Ющенко».

В «Нашу Украину» входят 101 депутат, в группу «Центр» - 12.

Напомним, вчера народный депутат Роман Бессмертный заявил, что предполагает, что фракция «Наша Украина» в полном составе поддержит кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра. «Мне кажется, что проходить через парламент будет не премьер Тимошенко, а премьер Ющенко», – сказал он. По его словам, авторитет президента Ющенко сегодня настолько высокий, что депутаты поддержат «любую кандидатуру, которую он предложит».

Как сообщалось, ранее Безсмертный заявлял, что не хочет голосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьера. «Во-первых, опыт одиннадцати лет в политике дает мне право не голосовать за Тимошенко в случае вынесения ее кандидатуры на должность премьер-министра в Верховной Раде. Во-вторых, я не собираюсь входить в правительство, если его будет формировать Тимошенко», - сказал народный депутат. «Я не воспринимаю методов и механизмов управления Юлии Тимошенко», - подчеркнул Безсмертный. Он заявил, что «не руководствовался в политике шантажом ради должности». «Юлия Владимировна по жизни шантажист. Вспомните стиль Тимошенко относительно Павла Лазаренко - это шантаж, еще раз шантаж, а потом сдача. А сейчас на носу парламентский 2006 год, а потом – 2009...», - сказал депутат.