СМИ рассказали, как Коберник и партнеры обогатились на школьных хрестоматиях
16.03.2017 15:42

Советник министра образования Иванна Коберник отдала без конкурса тендер на издание учебных пособий связанному с ней издательству. Об этом говорится в расследовании портала "Кадры" (Проект осуществляется при поддержке Фонда развития украинских СМИ Посольства США в Украине), передает Украинские Новости.

В 2016 году Коберник включила в "Хрестоматии современной украинской детской литературы" произведения, авторские права на которые принадлежат "Издательству Старого Лева". Это обеспечило ему госзаказ на издание 640 тыс. учебных пособий, за который Минобразования заплатило 15 млн грн. В результате государству был нанесен ущерб порядка 3 млн грн.

"При подготовке учебников по школьным дисциплинам именно интеллектуальные права определяют, какое издательство получит госзаказ. Но при подготовке хрестоматии предусмотренный законом конкурс проектов проведен не был! Иванна Коберник использовала защиту авторских прав как повод, чтобы передать контракт "своему" издательству. В том, что это произошло небескорыстно, не стоит даже сомневаться – размер "благодарности", которую получила составитель хрестоматии, еще предстоит установить правоохранителям", - говорится в материале.

По мнению члена антикоррупционного комитета парламента Юрия Деревянко, закупку хрестоматий должна проверить Генпрокуратура.

"Где есть какие-то связи между заказчиком и исполнителем, когда они связаны между собой или родственными связями, или партнерскими и экономическими отношениями, - все это конфликт интересов. Если присутствует такой конфликт интересов, когда родственник родственнику или партнер партнеру платит государственные деньги – это коррупция. Это нужно отдельно исследовать, и если такие факты есть, обращаться в правоохранительные органы, чтобы они все это расследовали", - отмечает Юрий Деревянко.

Издание уточняет, что после печати и всех сопутствующих работ "в распоряжении Коберник и партнеров осталось около 3 млн грн". При этом печать хрестоматий в бюджетной программе Минобразования на 2016 год не была предусмотрена.

"Советник министра задействовала все свое влияние, чтобы "сэкономить" необходимые средства на других учебниках. Понятно, что Иванне Коберник, которая вместо министра проводит совещания и от его имени раздает указания, это не составило труда. МОН весь год давило на издателей, чтобы они всеми правдами и неправдами снижали стоимость плановых заказов, зачастую в ущерб качеству книг", - пишут "Кадры".

Отмечается, что еще в конце прошлого года Минобразования сообщило о доставке хрестоматий в школы и рассчиталось с издательством. Однако контракт не выполнен до сих пор.

"Мы проверили десятки учебных заведений, пообщались с учителями начальных классов и родителями учеников практически по всей стране – ни в одной из опрошенных нами школ хрестоматий не видели… Эксперты предполагают, что весь тираж до сих пор не сделан, поскольку для печати 640 тыс. экземпляров детской книги типографии потребуется не менее трех месяцев непрерывной работы", - говорится в материале.

Журналисты также выяснили, что в типографиях уже готовится коммерческий тираж хрестоматии.

"Пока родители ищут книгу-фантом в библиотеках, в типографиях, которые выполняли госзаказ, уже завершается выпуск коммерческого тиража, который со дня на день появится на "Петровке". Для Иванны Коберник и ее партнеров это еще одна возможность заработать – ведь себестоимость издания при таком огромном тираже гораздо ниже, чем у обычных детских книг", - отмечает издание.

Ранее "Европейская антикоррупционная ассоциация" обратилась к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с призывом расследовать издание "Хрестоматий современной украинской детской литературы". По информации общественников, при проведении тендеров ИваннаКоберникспособствовала победе "Издательства Старого Льва", что было выгодно связанным с ней фирмам.