Продюсер американского телеканала, заявил, что у зрителя должно быть право выбора языка, на котором он хочет получать информацию
16.03.2017 16:07

У любого зрителя должно быть право выбора того языка, на котором он хочет получать информацию, считает исполнительный продюсер телеканала Current Time - информационно-аналитического телеканала, который является совместным проектом Voice of America и Radio Free Europe/Radio Liberty Кенан Алиев.

Такое мнение он высказал в беседе с Українськими Новинами, касаясь законодательных инициатив украинского парламента об обязательных 75% эфира телеканалов государственным язиком.

"Я думаю, что, в принципе, у зрителя всегда должен быть выбор – на каком языке он хочет получать информацию", - сказал Алиев.

Исполнительный продюсер добавил, что в данном случае также следует учитывать необходимость соблюдения стандартов подачи информации и возможность дезинформации.

Он отметил, что в вопросе зрительских предпочтений многое зависит от качества контента.

"На каком языке зритель хочет получать информацию – это выбор зрителя. И, в этом случае, конечно же, многое зависит от качества контента, от того, на сколько он интересен зрителю и того, что он хочет получать: информацию, развлечения, культурные новости", - сказал он.

При этом продюсер отметил, что пока не знаком с соответствующими законодательными инициативами и не готов к комментариям по существу данного вопроса.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада намерена обязать общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на государственном языке.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины разрешил транслировать американский канал "Настоящее время" (Current Time) в кабельных сетях на территории страны летом 2016 года. С просьбой разрешить ретрансляцию этого канала в Украине к регулятору обратилось независимое федеральное правительственное ведомство США - Совет управленцев по вопросам вещания.

Объем вещания телеканала - 24 часа в сутки, язык программ - русский.