04.11.2004 16:16
Коммунистическая партия Украины однозначно не поддержит в ожидаемом втором туре выборов президента кандидатуру Виктора Ющенко, лидера политического блока "Наша Украина", в который входят идейные противники коммунистов. Об этом сообщил в четверг, 4 ноября, народный депутат Юрий Соломатин в перерыве пленума Центрального комитета партии, посвященного итогам первого тура выборов и дальнейшей стратегии.

По его мнению, переговоры с командой Януковича о поддержке во втором туре до завершения пленума не начнутся.

В проекте резолюции пленума предлагается не поддерживать ни одного из кандидатов. Однако часть коммунистов высказывается за кандидатуру Януковича. "Мы поставлены в такие условия, что не можем не проголосовать за него, так как голосование против всех выгодно Ющенко", - сказал один из участников пленума, пожелавший остаться неназванным.

Народный депутат Георгий Крючков считает, что приход к власти Ющенко является угрозой коммунистам, так как его сторонники обещают после прихода к власти запретить компартию и уволить всех ее членов с государственных постов. С ним не согласны его коллеги, которые считают, "что такое невозможно в наше время в демократической стране".