02.02.2005 12:17
Фракция «Регионы Украины» предлагает Верховной Раде принять на текущей сессии парламента закон о регламенте, который бы определял права и полномочия оппозиции. С таким предложением в среду, 2 февраля, выступил с трибуны Рады член фракции Валерий Коновалюк, сообщает «proUA».

По словам Коновалюка, приняв данный закон, парламент «увидит тот закон, который был озвучен новой властью». В частности, Коновалюк подчеркнул, что Президент Украины в день инаугурации в Раде заявил, что «протягивает руку каждому народному депутату». Коновалюк подчеркнул, что тем самым Виктор Ющенко протягивает руку каждому избирателю независимо от позиции, которую тот занимал на выборах Президента.

В то же время Коновалюк отметил, что сегодня активисты Партии регионов в отдельных регионах страны «поддаются очень серьезному гонению и преследованиям». «Сегодня идет серьезное давление на этих людей за их гражданскую позицию», - сказал Коновалюк. Он считает, что это является «опасным позывом». По словам Коновалюка, его фракция предлагает Президенту объявить 2005 в Украине годом «национального единства и примирения».