Почему страны Африки разделены «по линейке»
17.03.2017 19:01

На политической карте мира границы стран, как правило, изображен в виде зигзагообразных линий. Таким неровным контуром обладают все страны Южной Америки, Европы, Азии.

Однако границы стран Африканского континента «нарисованы» как будто по-линейке, пишет Интересно знать.

Причины такого разделения в том, что в большинстве своем страны Африки были колониями европейских держав: Великобритании, Франции, Португалии и Германии. И именно между этими государствами в конце XIX века развязался территориальный спор о том, кто и ресурсы какой из африканских стран будет эксплуатировать.

Чтобы избежать назревающую войну, Бисмарк в конце 1884 года созвал европейские державы на конференцию в Берлин. Именно тогда странами и были нанесены на карту «искусственные» прямые границы, то есть те, которые не определялись по естественным преградам — расселению народов, рекам или горным цепям. Эти границы всего лишь определяли заморские владения Великобритании, Франции, Португалии и Германии.

К 1900 году, европейские государства колонизировали почти 90% территории Африки. А во второй половине XX века началась эпоха деколонизации, когда африканские страны одна за другой провозглашали независимость. Правда, возникал вопрос — независимость в каких границах? В тех, которые нанесли колонизаторы? Именно так, и именно потому, что теперь народы и племена новообразовавшихся стран говорили практически на одном языке, имели общую культуру и были привязаны общим видением мира.