Польские радикалы провели митинг против заробитчан из Украины
19.03.2017 07:12

В Варшаве 18 марта перед зданием Совета Министров Польши прошел митинг-протест против засилья мигрантов-украинцев.

Акцию организовали польские националисты из ONR, пишут Вести.

"С начала напряженной внутренней ситуации в Украине на польский рынок труда пришли более миллиона мигрантов из этой страны. Тем не менее, это только официальные данные, на самом деле, украинцев может быть намного больше. Из-за них урезают заработную плату для поляков. Украинизация польского рынка труда привела к тому, что поляк эммигрирует, чтобы трудоустроить украинца", - цитируют польские СМИ радикалов.

На митинге выступающие заявили, что заробитчане оставляют в стране только 33% заработанных денег, остальные пересылая домой, а из-за невысокой зарплаты, нежелании отстаивать трудовые права и готовности работать в среднем 54 часа в неделю работодатели получают возможность давления на самих поляков.

"По данным ONR, мы имеем дело со стремительной украинизацией польского рынка труда", - сказал пресс-секретарь ONR Томаш Калиновский. "Мы считаем, что в такой ситуации, когда поляки в поисках заработка уезжают на Запад, а вместо них едут массы ммигрантов с Востока, мы должны повышать зарплаты для польского работника, потому что на самом деле это замещение населения", - прокомментировал акцию представитель ONR Роберт Винницки.

Также участники акции раскритиковали премьера страны Беату Шидло за то, что в страну приезжает огромное количество трудовых мигрантов.

"Мы считаем, что массовый приток украинцев становится огромной проблемой. Польское правительство, к сожалению, не умеет с этим справиться, поэтому мы должны взять дело в свои руки, чтобы контролировать работу чиновников. Привлечение украинцев - в интересах иностранных корпораций, а не в интересах польского народа", - заявил пресс-секретарь организации "Молодежь Польши" Матуеш Плавски.

Активисты ONR в то же время подчеркнули, что демонстрация направлена против действий правительства, а не "направленной на какой-либо конкретную нацию".