02.02.2005 13:20
Норвежский эксперт по вопросам нобелевских премий Стейн Тонненсон считает, что шансы Виктора Ющенко получить эту премию не очень велики. Об этом он сказал в интервью украинской службе Би-Би-Си.

"Я думаю, что его шансы в этом году сравнительно незначительны. Он успешно выиграл выборы... Он стал претендентом на Нобелевскую премию. Это аргумент в пользу Ющенко. Но, с другой стороны, он пока что лишь выиграл победу, лишь получил власть", - считает Тоннессон.

"Я думаю, что для того, чтобы стать пропагандистом мира, чтобы получить Нобелевскую премию мира, господину Ющенко вдобавок к его предыдущим победам надо объединить нацию вокруг себя.

Если он будет иметь политическую программу в Украине, которая сделает его также популярным и на востоке страны, а также будет иметь хорошие, мирные отношения с соседями, в том числе и Россией." - сказал Тоннессон.

Эксперт заметил, что если Ющенко удастся "достичь мира с оппонентами и также удовлетворить некоторые из их интересов", тогда он может вырасти в настоящего национального объединяющего лидера-государственника, и будет иметь серьезные шансы на премию.

"Но пока он будет выглядеть таким, что представляет одну часть страны и не другую, до тех пор одного лишь факта мирного получения власти будет, наверное, недостаточно", - сказал эксперт.

Он также сообщил, что общее впечатление скандинавских стран относительно "оранжевой революции" было очень позитивным. "Было большое облегчение, что выиграл именно тот, кто должен был выиграть... Также с облегчением был принят тот факт, что режим Кучмы не прибегнул к применению силы, как на определенном этапе настаивал Янукович", - сказал он.

"Был огромный интерес украинскими событиями... За всю мою жизнь не помню ни одного случая, чтобы Украина в Скандинавии имела столько внимания к себе, как в последнее время", - добавил Тоннессон.

Он также сообщил, что конкурентом Ющенко на премию может стать Ребию Кадир, которая является узником совести в китайском Уйгурском автономном регионе. "Может быть еще какой-то китайский кандидат, так как Китай в общем имеет мало Нобелевских премий", - сказал эксперт.

Он также считает, что премия мира может попасть к организациям, которые были активными в помощи жертвам цунами в Азии, или организация Save The Children (Спасем детей) или OXFAM.

"Лично я не исключаю и рок-звезду Боно, который запустил инициативу относительно борьбы со СПИДом. В Нобелевском Комитете есть общий интерес расширить круг награжденных премией мира помимо политиков-миротворцев", - сказал Тоннессон.