Депутат Госдумы считает введенные Киевом санкции за посещение Крыма проявлением трусости
20.03.2017 15:56

Запрет со стороны Украины на въезд в страну парламентариев из Чехии и Сербии в связи с их официальным визитом в Крым говорит о паническом страхе Киева перед правдой и объективной информацией, заявил зампред комитета ГД по международным делам, один из организаторов визита Алексей Чепа (СР), передает РИА Новости.

В понедельник служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну четырем политикам из Сербии и одному из Чехии в связи с посещением ими Крыма в годовщину присоединения полуострова к РФ.

"Безусловно, мы осуждаем такую неадекватную реакцию украинских властей — этот шаг говорит об их паническом страхе перед правдой и объективной информацией. Ведь если европейские депутаты приедут на Украину и расскажут украинцам о том, как мирно и дружно живут люди в Крыму, это может пошатнуть легитимность и так уже разваливающегося украинского режима", — заявил Чепа журналистам.

По его словам, этот шаг в очередной раз доказывает слабость украинского режима, построенного исключительно на пропаганде и репрессиях граждан своей страны.

"Я искренне благодарен европейским политикам за их отвагу, решимость и приверженность объективности, именно такие качества должны быть присущи ответственным политикам", — заключил он.

Ранее парламентарии ряда европейских стран по инициативе партии "Справедливая Россия" прибыли в Крым, где в их программу входит осмотр местных достопримечательностей и ряд встреч с представителями региональной власти и религиозных конфессий.

В состав иностранной делегации вошли парламентарии из Чехии, Сербии, Черногории, Великобритании, Бразилии и Киргизии. При этом, ранее заявленные парламентарии из Украины, Латвии, Литвы и Венгрии в последний момент отказались приехать, по словам организаторов.