04.11.2004 17:14
Как сообщили в пресс-службе Минюста, сейчас Министерство готовит ряд изменений к Гражданскому кодексу Украины, вступившему в силу с 1 января 2004 года. Несколькими законами в кодекс предлагается внесение изменений относительно прав государства на управление бесхозным имуществом и ограничение прав клиента на распоряжение банковскими средствами.

Минюстом уже разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно права собственности на бесхозное имущество)», которым государство определяется владельцем бесхозного имущества, находок, а также наследственного имущества в случае отсутствия наследников по завещанию и закону или в случае отстранения наследников на право наследования, непринятие ими наследства, а также отказа от его принятия.

Разработан также проект Закона Украины «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно ограничения права распоряжения счетом)». Проект должен устранить расхождения в урегулировании этого вопроса, существующие между Гражданским кодексом и рядом законов – «Уголовно-процессуальным кодексом Украины», законами «Об исполнительном производстве», «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами». Согласование расхождений будет касаться полномочий органов власти реализовать свои права на ограничение прав клиента относительно распоряжения средств, которые находятся на его счете.

Вместе с тем Минюстом разработан проект закона, предусматривающий приведение в соответствие с Гражданским кодексом 35 законов Украины: Земельного кодекса, основ законодательства Украины о здравоохранении, законов Украины «О хозяйственных обществах», «О приватизации государственного имущества», «Об аренде государственного и коммунального имущества», «О залоге» и тому подобное.

В целом же, как отмечалось сегодня на коллегии Минюста, в связи с принятием Гражданского кодекса Украины необходимо внести соответствующие изменения в 52 закона и признать утратившим действие Закон Украины «О собственности».

Форум