02.02.2005 14:27
Впервые в истории Госпогранслужбы Украины, по приказу исполняющего обязанности Министра МЧС Украины Григория Ревы, двое крымских пограничников погранзаставы “Щелкино”, старший солдат Анатолий Филипцов и рядовой Александр Прохоров, были награждены ведомственными медалями МЧС “За отвагу в чрезвычайных ситуациях”, передал корреспондент From-UA в Крыму.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Начальник Азово-Черноморского направления Госпогранслужбы Украины генерал-майор Игорь Рынков, заместитель начальника МЧС Крыма по работе с личным составом полковник Олег Поваляшко.

16 ноября в районе поселка Мысовое волнение моря достигало 3-4 баллов. Пограничники, находящиеся в это время в наряде, заметили в море несколько лодок, одна из которых вдруг внезапно исчезла в волнах. Пограничники бросились на выручку. Из воды извлекли двух пенсионеров, жителей поселка Щелкино. Пожилой женщине, которая к моменту доставки на берег уже потеряла сознание, была оказана первая медицинская помощь. Вскоре подоспела и вызванная с заставы “Скорая помощь”.

Как рассказал в интервью журналистам главный пограничник Крыма И.Рыньков, пограничники принимают активное участие в спасении людей на водах, что является одной из задач Госпогранслужбы.

“И нынешняя награда лишь подтверждает тесное взаимодействие с МЧС”, - подчеркнул он. В прошлом году пограничниками было спасено 67 человек. “С каждым годом на воде появляется все больше плавсредств, растет количество отдыхающих, а вместе с этим и необходимость более тщательного контроля за водной акваторией”, - подытожил И.Рыньков.

“Данная ситуация показала, что пограничники сработали нормально и вовремя”, - отметил полковник МЧС О.Поваляшко. В 2004 году на воде погибло 160 человек. “Надеюсь, что эта награда будет не последней”, - подчеркнул замначальника МЧС Крыма.

Родителям, и в школы где учились награжденные пограничники направлены благодарственные письма от командования Азово-Черноморского направления Госпогранслужбы Украины.