Порт «Черноморск»: преступная халатность «похоронной команды» руководителей
21.03.2017 21:51

Убыточный финансовый показатель в порту «Черноморск» на уровне минус 14 миллионов гривен за первые два месяца 2017 года – еще один шаг предприятия на пути к обесцениванию его активов и доведение порта до финансовой пропасти. Сегодня на сессии Одесского областного совета представители трудового коллектива градообразующего предприятия Черноморска заявили о падении грузооборота в 3,5 раза. Пикетируя здание Одесской ОГА, черноморские портовики добивались внимания властей всех уровней к проблеме приближающегося банкротства Черноморского порта. Миллионные убытки в порту продолжают демонстрировать не только непрофессионализм, но и преступную халатность управленческой команды стратегически важного государственного предприятия.

​«Итоги работы порта «Черноморск» за первый квартал текущего года станут последним «гвоздем в крышку гроба» крупного предприятия морехозяйственного комплекса страны. Преступная деятельность руководства порта с конца 2015 года увела ГП «Морской торговый порт «Черноморск» не просто с лидерских позиций, но и сделала предприятие практически банкротом. Можно сказать, что порт уже прошел «точку невозврата», - констатируют эксперты морской отрасли Украины.

О финансовых убытках государства от преступной деятельности руководителя государственного предприятия "Морской торговый порт" Черноморск " заявил на своем брифинге 17 марта депутат Верховной Рады Украины Денис Силантьев. «Эти деньги могли пойти развитие экономики страны в условиях войны, на модернизацию промышленности, на поддержку социальной инфраструктуры и обеспечения достойной жизни каждого гражданина Украины. Выводы делайте сами», - сказал народный депутат.

На фоне помпезных встреч с потенциальными инвесторами не реализован ни один проект государственно-частного партнерства, предусмотренный «Стратегическим планом развития порта «Черноморск».

В кресло директора Черноморского порта Сергей Крыжановский попал с легкой руки скандально известного реформатора-разрушителя и горе-губернатора Махаэла Саакашвили. С тех пор счета предприятия безнаказанно опустошаются. Для этого используются банки, аффилированные к «хозяевам» команды Сергея Крыжановского. Именно в их интересах усиленно «трудится» Крыжановский на посту директора порта. Иначе как объяснить то, что в обранкротившийся «Платинум Банк», спустя два дня после объявления о его неплатежеспособности, были перечислены деньги, принадлежащие порту «Черноморск» и его трудовому коллективу. А это более 100 миллионов гривен.

«Мы всегда давали отпор нерадивым руководителям порта. И все помнят на что способен трудовой коллектив, когда его пытаются обмануть и присвоить кровно заработанные портовиками деньги», - негодуют работники порта «Черноморск».

«Этого директора просто вынесем! Минус 17 миллионов за январь! Деньги предприятия положили в банки, из которых они не вернутся. И дальше что? Директор не слышит требования трудового коллектива. Разбазарил то, что досталось от прошлого руководства. На счетах порта в конце 2015 года, когда пришел Крыжановский, было 600 миллионов гривен. А сейчас сплошные минусы», - озвучивает возмущение трудового коллектива лидер профсоюза Сергей Брызгалов.

То, что нынешнее руководство порта допускает преступную халатность, подтверждают данные аудиторских проверок за 2016 год. Но это не помешало директору Сергею Крыжановскому и его команде продолжить работу на предприятии в 2017 году и безнаказанно наносить убытки государству.

Ряд нарушений в порту «Черноморск» стали предметом обращения Народного депутата Украины и Главы Межфракционного депутатского объединения "Сприяння розвитку водного транспорту України" Дениса Силантьева к Министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, который обязан в этой ситуации отреагировать кадровыми решениями.

«С самого начала было понятно для чего в порт прибыли эти господа. Никто не собирался развивать порт. Была задача сделать его убыточным. Отсюда и отсутствие премий у работяг, и низкие заработки. А зачем Крыжановскому нас стимулировать, если его хозяева поставили задачу погубить порт и обесценит его активы? И все это прекрасно знают и даже отраслевой Министр», - жалуются портовики.