«Жестко»: Фейгин рассказал, как Украине поступить с Самойловой
22.03.2017 05:15

Выбор певицы, которая посетила аннексированный Крым и сделала ряд антиукраинских заявлений, в качестве представительницы России на конкурсе "Евровидение" - провокация Кремля, на которую Украина должна ответить в полном соответствии со своим законодательством.

Такое мнение Обозревателю высказал адвокат Марк Фейгин.

"Безусловно, это провокация", - сказал он. По мнению адвоката, вопрос не только в том, что Юлия Самойлова – инвалид, и "украинской стороне будет тяжело отказать ей", но еще и в том, что певица "действительно делала заявления против Украины и выступала в Крыму с весьма политически ангажированной позиции".

"Как поступить Украине? Когда не знаешь, как действовать, поступай по закону. Всё. У вас есть закон, который запрещает въезд на территорию Украины лиц, которые посетили Крым", - напомнил Фейгин.

В этом контексте он напомнил о событиях 2009 года, когда на конкурс "Евровидение", впервые проходивший в России, не была допущена грузинская группа "Стефане и 3G" с песней "We Don't Wanna Put In" ("Мы не хотим давления"), слова которой были созвучны с фамилией президента России.

"В тот год Грузия не участвовала в "Евровидении". Но что-то я не помню больших скандалов по этому поводу, хотя это было последствием событий августа 2008 года, войны в Южной Осетии и Абхазии", - сказал адвокат.

"Украина как государство должна вести себя жестко, а жесткости ей добавляют ее законы. Ну, не приедет, и ничего страшного. Если бы конкурс проходил в России, и если бы туда приехал певец, который выражал бы антироссийскую позицию, я очень сомневаюсь, что его пустили бы на территорию России", - добавил он.