Источник: Манафорт получал $10 миллионов ежегодно за продвижение интересов Путина
22.03.2017 13:40

Экс-глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы Владимира Путина и противодействуя антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

Об этом пишет The Associated Press со ссылкой на свои источники и документы, которые есть в распоряжении агентства. Это полностью опровергает утверждения администрации Трампа и Манафорта о том, что они никогда не действовали в интересах России, передает УП.

В июне 2005 года Манафорт предложил секретный план, который предусматривал его влияние на политические и бизнес-отношения, а также на освещение новостей в США, Европе и в странах бывшего СССР в интересах власти Путина.

Манафорт передал свой план российскому алюминиевому миллиардеру Олегу Дерипаске, приближенному к Путину. Манафорт заключил контракт с Дерипаской на $10 миллионов ежегодно, начиная с 2006 года. Это подтверждают люди, которые знали о платежах Манафорту. Кроме того, в распоряжении АР есть записи деловых операций. Манафорт и Дерипаска сотрудничали как минимум до 2009 года.

Планы Манафорта были изложены в документах, полученных АР, среди которых стратегический меморандум и деловая документация о международных переводах на миллионы долларов. При этом, как отмечает агентство, неясно, сколько работы выполнил Манафорт.