Яровая резко отреагировала на обращение Рады к США
22.03.2017 16:34

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая считает "диким" обоснование обращения Верховной рады Украины к конгрессу США по вопросу о предоставлении Киеву статуса основного союзника вне НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу парламентария в среду.

Парламент Украины ранее обратился к конгрессу США с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении Киеву статуса основного союзника вне НАТО и заключении оборонного соглашения, соответствующее обращение в среду со второй попытки поддержали 232 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно документу, предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО будет иметь огромное влияние на "прекращение российской агрессии против Украины".

"Украина дала дикое обоснование своей челобитной о союзничестве с США вне НАТО, заявив, что это окажет положительное влияние на прекращение конфликта на Донбассе. Вряд ли неуемно воинствующие власти Украины имели в виду, что конгресс США отдаст им приказ прекратить военные преступления против мирных жителей Донбасса. Скорее это расчёт на то, что США захотят окунуть себя в кровь, проливаемую по вине (президента Украины Петра) Порошенко, что по факту компрометирует сам конгресс", — сказала Яровая, слова которой цитируются в релизе.

"Порошенко не впускают в дверь — он лезет в форточку: то в Евросоюз, то в НАТО, теперь — в союзники США. Власть Украины так и кормит народ страны обещаниями о том, что везде ждут и примут. А между тем, продолжает разорять страну и отдавать убийственные приказы", — добавила она.