Больше чем у Гройсмана: глава сельсовета может померяться с премьером
22.03.2017 19:01

В декабре 2016 года председатель Ямпольского поселкового совета Белогорского района Иван Бурлака получил 68 тыс. грн заработной платы. Также существенные выплаты получили работники аппарата совета.

Такую информацию Независимому общественному порталу подтвердил местный депутат и член бюджетной комиссии Александр Троян.

По его словам, сначала финансовый вопрос поднимался в ноябре прошлого года, когда депутаты проголосовали за премирование председателя совета в размере 200%. В деньгах это получилось около 6-8 тыс. грн от зарплаты чиновника.

Впоследствии за корректировки зарплат аппарата Ямпольского поселкового совета депутаты взялись на декабрьской сессии.

"Нам ставили в пример мэра Львова Андрея Садового, которому до зарплаты доплатили 10 должностных окладов. Я выступил против. Тогда договорились и на рассмотрение депутатов предложили проголосовать за 5 должностных окладов. Примерно это должно было быть 15 тыс. грн. В то же время все депутаты были введены в заблуждение и в конечном решении сессии прописали 5 среднемесячных заработных плат, которые получили члены аппарата совета", - пояснил Троян.

Таким образом, избранники распределили 200 тыс. грн бюджета. Из них 68 тыс. грн насчитали председателю совета Ивану Бурлаку, 39,6 тыс. грн - заместителю председателя поселкового совета, 33,4 тыс. грн - секретарю совета.

"В нашем поселковом совете - масса проблем: есть детский сад, в котором дети спят на кроватях времен Никиты Хрущева; нет дорог, поломанный мост через реку Горынь. Вот на что надо тратить деньги", - отметил избранник.

В комментарии НГП председатель Ямпольского поселкового совета Иван Бурлака отверг все обвинения, заявив, что депутаты голосовали за 5 среднемесячных заработных плат, а не должностных окладов.

"Я не получал 68000. Моя среднемесячная зарплата составляет около 11 тыс. грн. В итоге на руки вышло не более 50 000 гривен. Более того, как председатель поселкового совета, на свои командировки потратил гораздо больше денег, не взяша ни копейки из бюджета ", - сказал чиновник, добавив, что в IV квартале 2016 его зарплата составляла 87 тыс. грн.

Сейчас Староконстантиновская местная прокуратура открыла уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины ( "Служебный подлог").

По сообщению центральных СМИ, заработная плата премьер-министра Владимира Гройсмана за декабрь прошлого года составила 35,8 тыс. грн.

Справка НГП. На местных выборах-2015 Иван Бурлака от партии "За конкретные дела" (политическая сила, которая принадлежит нардепу-миллионеру Александру Гереге) победил на выборах Ямпольского поселкового головы. До этого он был местным предпринимателем.