02.02.2005 15:59
У Генеральной прокуратуры Украины нет каких-либо претензий и вопросов к бывшему народному депутату Украины, экс-главе «Градобанка» Виктору Жердицкому, который вчера вернулся на родину из Германии. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В ведомстве также отметили, что Генпрокуратура направляла все свои материалы относительно Жердицкого в Германию, а «дважды за одно и то же человек не может нести ответственность», передает «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос о том, есть ли на данный момент в производстве Генпрокуратуры уголовные дела «по другим эпизодам», касающимся Жердицкого и его сообщника, одного из экс-руководителей НАК «Нафтогаз-Украина» Игоря Диденко, о которых сообщала ГПУ в июне прошлого года, в пресс-службе ведомства сказали: «На данный момент изучается этот вопрос».

Генпрокуратура ожидает решения немецкого суда об освобождении Жердицкого и соответствующие материалы и только после этого ведомство четко сформулирует свою позицию по этому вопросу.

Напомним, что он был приговорен к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, по обвинению за разворовывание 2 млн. евро, предназначавшихся для выплат жертвам фашизма.

Сообщник Жердицкого - один из экс-руководителей компании «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко был приговорен к 4 годам и 3 месяцам заключения. Процесс по делу Жердицкого-Диденко продолжался 2,5 года. Диденко был освобожден в июне 2004 года, поскольку отбыл 2/3 срока.

Летом 2004 года Генпрокуратура Украины рассчитывала на экстрадицию Жердицкого и Диденко в связи с «уголовными делами по другим эпизодам деятельности упомянутых лиц».

Похищенные деньги остарбайтеров были компенсированы из госбюджета Украины.