Теракт в Лондоне - дело рук ИГИЛ
23.03.2017 15:32

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне. Об этом пишет Корреспондент со ссылкой на AP и сообщение близкого к боевикам информагентства Amaq.

"Исполнитель вчерашних атак у здания парламента Великобритании - солдат "Исламского государства", он провел эту операцию в ответ на призывы коалиционных сил", - говорится в сообщении Amaq.

Нападения в Лондоне произошли 22 марта в годовщину терактов в Брюсселе, когда погибли 32 человека.

Всего в центре британской столицы было два инцидента, которые полиция квалифицировала как теракт "до тех пор, пока не будет доказано обратное".

На данный момент точно известно о смерти трех человек. Точное количество пострадавших неизвестно.

По последним данным, в больницах находится 29 человек, семь из них в критическом состоянии. Среди пострадавших есть граждане Франции, Южной Кореи, Германии и Румынии. В результате рейдов в Лондоне, Бирмингеме и других городах, полиция задержала восемь человек.

Это первая массовая террористическая атака в Лондоне за 12 лет.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что убийца родился в Великобритании и пообещала раскрыть его имя, "как только это станет возможным".

"Нападавший действовал в одиночку без предварительного плана, поэтому полиция не ожидает новых атак", - сказала Мэй.

Отметим, что ИГИЛ также брало отвественность за нападения в Брюсселе. При этом власти Бельгии в подготовке терактов в Брюсселе изначально подозревали "Исламское государство".