02.02.2005 16:53
В ближайшее время военнослужащие 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, которые выполняют задачи в составе Миссии ООН в Либерии, оставят свой палаточный городок и переедут в стационарный лагерь.

Как заявил начальник отдела проектирования инженерной секции Миссии ООН в Либерии Эрл Ахметти, до 15 февраля стационарный лагерь, который почти год строят в 900 метрах от палаточного городка по другую сторону взлетной полосы аэропорта Робертсфильд, будет почти полностью готов для приема украинцев.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства обороны Украины, уже завершены работы по строительству всех основных помещений лагеря. Завершается оснащение душевых и бытовых комнат, к жилым помещениям подводятся необходимые коммуникации.

В то же время наши авиаторы продолжают выполнять задачи Миссии ООН. Ежедневно два экипажа украинских Ми-24 патрулируют определенные районы Либерии. За время патрулирования они преодолевают расстояние до 700 километров, а средняя продолжительность полета составляет 3 часа.

Всего за пять месяцев выполнения миротворческих задач в составе Миссии ООН в Либерии украинские миротворцы второй ротации выполнили на вертолетах Ми-8 и Ми-24 около 3000 полетов, во время которых было перевезено свыше 13 тысяч миротворцев из других национальных контингентов и свыше 520 тонн груза.