На Донбассе открыли такое отделение Ощадбанка, что и в Киеве нет. ФОТО
25.03.2017 12:11

Уникальное банковское отделение для людей с особыми потребностями появилось на Луганщине. Первое в Луганской области и 14-е в Украине инклюзивное отделение Ощадбанка открылось в Северодонецке.

Управляющие банком называют его отделением открытого доступа: без барьеров и ограничений, сообщает Восточное партнерство.


С помощью языка жестов встречают слабослышащих клиентов в новом инклюзивном отделении Ощадбанка. Специально обученный персонал, на входе в здание - пандус и широкие раздвижные двери; внутри помещения - просторно. Все это позволяет свободно себя чувствовать и также свободно передвигаться людям на колясках.


Для них есть специальное пониженное окно в кассе. Также в зале есть специальные подставки для костылей. А для слабовидящих людей здесь расставлены тактильные маркеры и такая же плитка на полу. Банкомат и информационно-платежный терминал для них оснащены наушниками и программой голосового управления. Туалетные комнаты также оборудованы по европейским стандартам, с учетом особых потребностей клиентов.

Персонал банка берется организовать для своих клиентов и досуг: 1 раз в месяц на территории отделения планируют собирать инклюзивные клубы - будут проводить тренинги и мастер-классы.