02.02.2005 19:05
Президент Украины Виктор Ющенко намерен прибыть 22 февраля в Брюссель для встречи с главами государств и правительств 26 стран-членов НАТО.

Как сообщил РИА "Новости" источник в штаб-квартире альянса, от украинской стороны уже поступил соответствующий запрос.

По словам источника, официальный ответ от генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера можно ожидать уже в четверг и, скорее всего, он будет положительным.

"Речь не идет о каких-то секретных переговорах, просто это будет возможность услышать от самого президента Ющенко о приоритетах его политики", - заметил источник.

Встреча стран-членов альянса на высшем уровне с участием президента США Джорджа Буша состоится 22 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" в Киеве источник в МИД Украины, на саммите в Брюсселе планируется обсудить перспективы развития сотрудничества между Украиной и НАТО.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Украина на февральском саммите будет единственной страной, которая не является членом НАТО.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко в беседе с корреспондентов РИА "Новости" пока не подтвердила, но и не опровергла возможность участия в саммите главы украинского государства Виктора Ющенко.