02.02.2005 19:20
В среду, 3 февраля, Верховная Рада Украины направила ряд запросов народных депутатов Украины, сообщает «proUA».

В частности народный депутат Украины Юрий Артеменко обратился к и. о. Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно отмены распоряжения Кабинета министров об обеспечении обслуживания и охраны бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. Рада также направила и. о. Премьера запрос Артеменко об отмене постановления о предоставлении государственным служащим беспроцентного кредита.

Кроме того, Верховная Рада Украины направила запрос народного депутата Григория Омельченко к Генеральному прокурору Украины относительно возбуждения уголовного дела и взятия под стражу бывшего президента Украины Леонида Кучму.

Омельченко аргументирует необходимость задержания Кучмы в связи с его причастностью к похищению журналиста Георгия Гонгадзе, что привело к его убийству; покушению на жизнь и нанесению телесных повреждений народному депутату Украины Александру Ильяшкевичу; организации незаконного использования специальных технических средств для получения информации; получения взяток в особо крупных размерах; злоупотребления властью и служебным положением; превышению властных и служебных полномочий; пособничество отдельным государственным деятелям в присвоении государственных валютных средств в особо крупных размерах и отмывания их за границей и содеяния других преступлений.

Также неугомонный депутат требует от Генпрокурора возбудить уголовное дело и взять под стражу генерального директора государственного предприятия «Укрспецэкспорт» Валерия Шмарова и других должностных лиц, которые осуществляли незаконную продажу оружия и спецтехники за границу, что привело к значительному ущербу национальным интересам Украины.

Фракция КПУ в свою очередь настаивает на заслушивании в парламенте информации Кабинета министров о том, на каком основании было принято постановление о финансировании с госбюджета и охране бывшего президента Леонида Кучмы. С таким требованием в ходе сегодняшнего заседания парламента выступил лидер коммунистов Петр Симоненко.

Симоненко отметил, что на сегодняшний день в Украине нет закона о Президенте, и в связи с этим Кабмин не имел права принимать соответствующее решение. «В таком случае мы должны понимать, что и шахтер должен получать тоже самое сегодня, как получает Кучма, которого фактически выгнал народ Украины», - сказал Симоненко.

Данное предложение фракции КПУ поддержали и представители фракции СПУ. В частности, народный депутат Александр Барановский заявил, что Верховная Рада должна знать, за чей счет и какие средства будут выделяться на содержание экс-президента. Он подчеркнул, что первый президент Украины Леонид Кравчук не получает таких средств, которые планируется, согласно постановлению КМУ, выделить на содержание Кучмы.

В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин напомнил, что в четверг Верховная Рада намерена рассмотреть вопрос о назначении Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Он подчеркнул, что в ходе рассмотрения данного вопроса народные депутаты смогут задать этот вопрос кандидату на пост главы правительства.

Литвин также отметил, что парламенту необходимо ускорить принятие закона о Президенте Украины, предусмотрев в нем положение о финансировании бывших глав государства.
Как сообщалось, бывший президент Украины Леонид Кучма будет пользоваться такими же привилегиями, как и нынешний глава государства. Об этом свидетельствует распоряжение Кабмина от 19 января 2005 года касательно обеспечения экс-президента Кучмы охраной и обслуживанием. Под этим документом с примечанием «для служебного пользования» стоит подпись тогда еще исполняющего обязанности премьера Николая Азарова.

Досталось «на орехи» и первому заместителю председателя Верховной Рады Украины Адаму Мартынюку. Верховная Рада Украины направила запрос народных депутатов Василия Червония и Юрия Ширко к Генпрокурору о превышении властных полномочий и злоупотреблении служебным положением со стороны первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Адама Мартынюка. По мнению депутатов, злоупотребление проявлялось в использовании служебного государственного транспорта парламента, государственной охраны, трех автомобилей Госавтоинспекции во время частной поездки на собрание КПУ из Киева в Ровно 30 января 2005.