02.02.2005 21:14
Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем Папы Римского Иоанна Павла II, а также показатели обмена веществ находятся в пределах нормы, заявил сегодня представитель Святого престола Хоакин Наварро-Валльс, цитируя первый официальный медицинский бюллетень, подписанный лечащими врачами понтифика . Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, находясь на больничной койке, Папа Римский принял участие в мессе, которую отслужил его личный секретарь польский архиепископ Станислав Дживич.

Папа Римский был госпитализирован в понедельник вечером на фоне осложнений глотательных функций и нарушений речевого аппарата, связанных с простудным заболеванием и усиленных болезнью Паркинсона. Папа помещен в римскую больницу "Джемелли".

84-летний понтифик, который в понедельник заболел гриппом, был переведен в больницу "из предосторожности". Ранее пресс-служба Ватикана объявила, что в связи с болезнью Иоанна Павла II на ближайшие дни отменяются все аудиенции и другие публичные мероприятия Папы.

По информации министерства здравоохранения Италии, страна сейчас находится на пике сезонной эпидемии гриппа, заболеваемость превысила 1% населения.