Адвокат: Суд отказал Януковичу в обеспечении его личного участия в процессе по делу о госизмене
28.03.2017 15:15

Суд отказался обеспечить личное участие Виктора Януковича в процессе по делу о госизмене. Об этом в комментарии журналистам заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, передает 112.

"Относительно ходатайства о личном участии был провозглашен отказ, этот отказ является противоправным и вообще данный процесс очень громкий", - заявил Сердюк.

"Вы видели, было подано лично Януковичем ходатайство с требованием обеспечить его участие в этом процессе, которое противоправно осталось судом без внимания", - отметил адвокат.

Кроме того, защита заявляет о том, что дело Януковича должно было рассматриваться Печерским судом.

"На Печерском суде настаиваю не я, настаивает УПК, который указывает, что дело должно рассматриваться по месту окончания досудебного расследования, это должен быть Печерский суд, но Печерский суд по непонятным причинам отказался принимать это дело, сославшись на формальные основания, невозможность сформировать состав суда… По Оболонскому суду, дело поступит к нему и там уже разбирательство должно начаться", - заявил Сердюк.

Ранее стало известно, что Апелляционный суд поручил Оболонскому районному суду Киева рассматривать уголовное производство по обвинению Виктора Януковича в государственной измене.

Напомним, что 14 марта Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Януковича. По данным ГПУ, его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины.

Обвинение в суде по делу о госизмене Януковича представит прокурор Руслан Кравченко.