Минюст считает, что НАПК виновато в разрушении антикоррупционной реформы
28.03.2017 16:51

В ведомстве потребуют от НАПК публичной позиции относительно сбоев в системе е-декларирования

Министерство юстиции обвинило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в разрушении антикоррупционной реформы. В частности, о некомпетентности НАПК по результатам встречи относительно сбоев в функционировании Единого государственного реестра деклараций на своей странице в Facebook заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, передает 112.

"Сегодня в Кабмине мы собрали за столом НАПК, УСС и всех причастных к функционированию реестра деклараций, чтобы понять, почему снова происходит срыв процесса подачи деклараций и кто за это понесет ответственность. Никто из руководства НАПК не нашел возможности прийти. Ни администраторы, ни представители НАПК не могут объяснить, почему реестр не работает уже 4 дня. Говорят, что ищут причину. Никто не может гарантировать, что к 1 апреля система заработает. По состоянию на сегодня в реестре 968 000 деклараций, это с учетом прошлого года и всех видов деклараций, которые подаются при увольнении и т. д. Очевидно, что больше половины декларантов 2017 года еще не подали декларации. Благодаря поправкам к закону, которые уже подписаны президентом, лица, которые впервые в этом году подают декларации, смогут это сделать до 1 мая. Что делать тем, у кого время осталось до 1 апреля, неизвестно - НАПК ответа на это не имеет и, кажется, и не хочет искать. Орган коллективной безответственности продолжает своей некомпетентностью разрушать всю антикоррупционную реформу", - отметила она.

Севостьянова подчеркнула, что Минюст будет требовать от НАПК публичной позиции по этому вопросу. "Советую всем тем, кто очередную ночь не спит, имея надежду попасть в реестр, фиксировать коллапс системы", - добавила она.

Новости по теме: В НАПК одобрили новую редакцию порядка проверки деклараций и мониторинга образа жизни чиновников

Отметим, ранее в НАПК заявили, что сейчас осуществляют 24 проверки электронных деклараций высших лиц государства, первые результаты ожидаются в конце апреля.

Напомним, кампания декларирования за 2016 год завершается 31 марта 2017 года. Согласно закону Украины "О предотвращении коррупции" с 2017 года перечень субъектов декларирования возрастет на более 700 тыс. лиц.