Два года без МРЭО: как сейчас получают права
28.03.2017 18:03

Два года назад в Украине начали исчезать МРЭО. Зато появились сервисные центры.

И желающих получить водительские удостоверения только за этот год оказалось почти 400 тысяч, пишет 24 канал.

Как реформировали процедуру

Чуть более 2 лет назад старые межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы Госавтоинспекции МВД начали ликвидировать и вводить в работу на замену им сервисные центры МВД, которые собственно и занимаются сейчас вопросами выдачи, замены и т.д. водительских удостоверений.

Сначала такие центры открыли в Киеве и крупных городах. Дальше - и в райцентрах.

Сервисные центры против МРЭО

За 2016 год в Украине "дипломированных" водителей увеличилось на 360 256 - именно столько новых водительских удостоверений было выдано. Кроме того, 100 670 удостоверений водителя были заменены после утери или кражи и 269 348 удостоверений заменено в том числе в связи с открытием новой категории.

Если говорить об упрощении процедур, мы работали, в первую очередь, над уменьшением количества необходимых документов и время оказания услуги,
- рассказал в комментарии руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

"Теперь не надо приносить три фотографии для получения водительского удостоверения, теперь граждан фотографируют на месте. Для восстановления утерянного или утраченного удостоверения, а также для замены личных данных, больше не надо искать экзаменационную карточку из автошколы, теперь вся информация есть в базах данных", - пояснил он.

В 2015 году советник министра внутренних дел Антон Геращенко обещал, что водительские права будут выдавать за сутки.

Но имеем еще лучший результат: как заверил Владислав Криклий, удостоверение водителя сейчас выдают уже не в течение 10 дней, даже не за сутки, а сразу через 30 минут. Стоимость выдачи после окончания учебного заведения и сдачи экзаменов - 227 гривен, а замена или восстановление удостоверения стоит 201 гривну, уточнил чиновник.

В Главном сервисном центре напомнили - на сайте hsc.gov.ua можно найти понятные инструкции об услугах, получить консультацию в колл-центре или на Фейсбук-странице Главного сервисного центра МВД.

От себя добавим: таких проблем, как некогда имели старые МРЭО, что называлось "нет бланков", в нынешних сервис-центров быть не должно. Только в феврале Главный СЦ закупил бланки документов (на пластиковой основе) для изготовления национальных удостоверений водителя, свидетельств о регистрации транспортного средства на сумму 99 млн 897 тыс. грн.

Выучил - сдал

Но лучше о процедуре знают те, кто как раз получил статус водителя и соответствующий документ об этом.

Впечатления новоиспеченных водителей относительности прозрачности и простоты процесса получения водительских прав разделились примерно на две части. "Счастливчики" говорят - все просто и без дополнительных финансовых трат.

"Я все сдала сама, без взяток, проблем нет. Теорию можно пересдать, сколько хочешь. Правда, пересдача платная, но там какая-то небольшая сумма. На практике даётся 3 попытки. Это 4 упражнения на автодроме. И можно туда приехать вечером и потренироваться", - рассказала в комментарии киевлянка Лиза Кравчук.

Татьяна Елина из Сумской области также подтвердила, что особых трудностей на пути к статусу водителя не было.

"Мы официально оплачивали обучение, а потом сдавали экзамен. Я, правда, только с 3 попытки теорию сдала, но это темы не совсем касается - просто слишком нервничала. Но никто не намекал, шо ежели не заплатишь, то ни сдашь, все было о объективно", - отметила новоиспеченный водитель.

Взятки никуда не исчезли

Впрочем, нашлись и такие, кто имеет о процессе обучения и получении прав не самые приятные воспоминания.

Киевлянка Елена рассказала в комментарии, что осталась недовольной уже автошколой, где приобретала необходимые водительские навыки. По ее словам, там не научили, в частности, стартовать под гору.

"Теорию сдала с 3-го раза в школе и с 4-го в сервисном центре. А практику пришлось покупать. То есть, взятки никуда не исчезли. Точно уже не помню формулировку, но вроде писали "за дополнительные уроки вождения" 2000 грн - это за экзамен вождения в школе + в центре. А полностью все купить: экзамен в школе и в центре (теория + вождение) 3000 или 4000", - рассказала женщина.

Она уточнила: в день сдачи экзамена в назначенный день сдача теории бесплатная. И еще 2 раза можно пересдавать бесплатно (если есть излишнее волнение и т.п.). А за каждый следующий раз пересдачи уже надо заплатить 50 грн. Это в школе. А по практическому экзамену, "вождение" - каждый раз платишь за подачу машины 200 или 250 грн, если с первого раза не сдал.

Сейчас в Украине функционирует 150 сервисных центров. (Фото с сайта ГСЦ)

"Вжух - и права готовы"

Сергей из Львова рассказал тоже не очень вдохновляющую историю.

"В конце курса мы сдавали так называемый пробный экзамен в классе. Выглядело все довольно официально, был даже представитель соответствующего ведомства. Как нам сказали, этот экзамен - как допуск к главному экзамену (на самом деле выглядело больше на намек, что "будет тяжело"). Мне и еще паре человек удалось сдать, и нам назначили дату главного экзамена уже в центре. Из моей группы там был я и еще трое, очевидно, те, кто сдали этот пробный экзамен (а в группе в целом было людей 25-30). В центре экзамен из нас никто не сдал, сказали приходить в другой раз. Словом, мы поняли, шо все "договорились". Поэтому мы попали в худшую ситуацию, чем те другие, потому что только время потеряли и потом все равно пришлось заплатить", - рассказал львовянин.

"Намекали очень так завуалировано. Скорее, пожалуй, самые ученики уже потом проявляли инициативу. "Договориться" стоило 60 у.е. Но можно было принести в гривневом эквиваленте. Вжух - и за две недели права готовы", - уточнил Сергей.

Он добавил: обучение обошлось в 2250 гривен, плюс практические занятия - 100 грн одна поездка (всего поездок 20). "Сразу договариваться, пожалуй, и выгоднее", - предположил новый львовский водитель.

Не способствует взяточничеству!

Поэтому представляется так, что если человек твердо себе пообещал не платить никаких взяток, и при этом не халтурить в учебе, то получить права, заплатив только предусмотренное законом, - вполне получится. Если же накатанная дорога - не ваш метод, то желающие получить от вас взятки также пока найдутся. Но помните, что в таком случае именно вы стоите на пути реформирования системы.

Зато уже летом 2017 года украинцев могут тестировать по новой системе сдачи экзаменов на получение водительских прав. Как оно будет - увидим и проанализируем.