02.02.2005 22:28
Международный женский правозащитный центр "Ла Страда-Украина" совместно с Министерством Украины по делам семьи, детей и молодежи с 2002 по 2004 году помогли 315 лицам, которые пострадали от торговли людьми.

Об этом сообщила вице-президент Международного женского правозащитного центра "Ла Страда-Украина" Ольга Калашник на пресс-конференции "Противодействие торговле людьми: за 2002-2004 годы: Перспективы на будущее".

По ее словам, при центре работают национальные телефонные "горячие линии" по вопросам торговли людьми и по вопросам насилия (все звонки в пределах Украины бесплатны). На горячие линии центра поступило 24 тысячи телефонных обращений от граждан, которые нуждались в помощи и консультациях.

По словам заместителя начальника управления гендерной политики Министерства Украины по делам семьи, детей и молодежи Ларисы Колос, около 2 тысяч украинцев, которые пострадали от торговли людьми, прошли через центр реабилитации. Колос также сообщила, что если в 1998 году было открыто 2 уголовных дела относительно торговли людьми, то в 2004 году - 269 дел.

По словам Колос, торговля людьми остается для Украины острой социальной проблемой. Этот вид "бизнеса" является третьей по прибыльности категорией организованной преступности и уступает лишь торговле наркотиками и оружием. По оценкам Комиссии ООН по вопросам борьбы с международной преступностью, ежегодные прибыли от такого бизнеса составляют около 12 миллиардов долларов США.

По мнению Колос, для предотвращения торговли людьми необходимо внести изменения в законодательство, чтобы за эти преступления была "более строгая мера наказания", а главное - необходимо улучшить социально-экономическую ситуацию в стране.

Калашник напомнила, что год назад (4 февраля 2004 года) Украина ратифицировала Протокол о предупреждении и прекращении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, который дополняет Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности. Комплексная программа противодействия торговле людьми на 2002-2005 годы (постановление Кабмина от 5 июня 2002 года) включает такие направления, как предупреждение торговли людьми, преследование преступников, предоставление помощи пострадавшим от торговли, их реабилитация и интеграция в общество.

Международный центр "Ла Страда-Украина" активно работает в направлении предотвращения торговли людьми с 1997 года.