Американские сенаторы поддержали передачу Украине летального оружия
29.03.2017 09:57

Сенатор-демократ Шеррод Браун и сенатор-республиканец Роберт Портман представили проект резолюции «Осуждение незаконной агрессии России в Украине в связи с третьей годовщиной оккупации Крыма», информирует replyua.net со ссылкой на страницу украинского посольства в США в Фейсбуке.

Как стало известно, в проекте резолюции говорится о том, что уже 15 американских сенаторов от Демократической и Республиканской партий поддержали усиление экономических антироссийских санкций, а также передачу Украине летального оружия. Кроме того, также обсуждается вопрос предоставления гуманитарной помощи Украине.

«Военная оккупация Россией Крыма, который является украинским, признается такой, что противоречит всем международным нормам. Оккупация является угрозой региональной безопасности и актом неспровоцированной агрессии», говорится в резолюции.

Сенаторы еще раз подчеркнули, что американский Сенат еще раз подтвердил приверженность Соединенных Штатов положениям Будапештского меморандума о политике непризнания суверенитета России над Крымом и гарантиях безопасности.

Кроме того, США не признают суверенитет России над территориальными водами и воздушным пространством Крыма. Напомним, что в начале месяца Палата представителей Конгресса поддержала решение о выделении 150 миллионов долларов на военную поддержку Украины.