Шокин вместо Луценко: чем чревата такая рокировка
29.03.2017 12:41

Дело Шокина – намек из Администрации президента всем, кто добивается отставки Луценко. Об этом на страницах НВ пишет политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Петр Олещук.

«Как мы все хорошо помним, у нас был такой генпрокурор Пискун, который несколько раз восстанавливался на должности через суд. И каждый раз это было очень удобно для власти. Я думаю, что главный смысл иска от Шокина – это намек из Администрации президента всем тем, кто добивается отставки Луценко: «Хорошо, мы можем отправить в отставку Луценко, он может уйти по тем или иным причинам, но вместо него придет Шокин». Кроме того, сейчас распространяется информация о том, что Луценко может перейти на какую-то другую должность в государственных структурах», - отмечает эксперт.

«В чем особенность механизма восстановления через суд? В том, что в таком случае не нужно утверждение со стороны парламента. Мы знаем, что нового генерального прокурора должен утверждать парламент, однако, если его восстановили через суд, парламент ничего не утверждает. Так президенту не нужно собирать парламентское большинство, которого, как мы знаем, сейчас фактически нет. Это может стать одним из вариантов для замены Луценко, но пока все же он рассматривается как запасной», - добавляет политолог.

Такая рокировка, по мнению Олещука, может вызвать резонанс в обществе.

«Но вопрос в том, будет ли этот резонанс таким уж чрезвычайным, поскольку нельзя сказать, что сам Луценко добился каких-то особых результатов в качестве генпрокурора», - отмечает эксперт.

«Что касается отношения к Шокину со стороны США, то здесь нужно понимать, что его не слишком воспринимали представители предыдущей администрации. Сейчас же ни Джо Байдена, ни Виктории Нуланд в американской власти нет. Поэтому новая Администрация может воспринять такую рокировку вполне спокойно, поскольку они только вникают в украинские дела и пока особо не проявляют активности на этом фронте», - добавляет политолог.