02.02.2005 23:19
По данным британских экспертов, глобальное потепление привело к более быстрому таянию льдов Антарктики, чем считалось раньше. Ученые из Британского центра исследований Антарктиды (БАС) подчеркивают, что это может привести к одному – резкому подъему уровня мирового океана.

За последние 50 лет гигантская территория Антарктики потеряла более 13.000 кв. километров ледяного покрова. Эти данные были приведены на Конференции по проблеме изменения климата, которая прошла в Эксетере.

Профессор Крис Рэпли, директор БАС, сообщил участникам форума, что Антарктика может превратиться в "разбуженного исполина".

Таяние снега на Антарктическом полуострове убирает морской лед, который когда-то сдерживал движение ледников. В результате ледники сходят в океан в шести раз (!) быстрее, чем прежде. Тем временем, на западе Антарктиды, более теплая морская вода, как полагают ученые, разрушает лед снизу.

В 2001 году Межправительственная группа по изучению проблем изменения климата предсказала, что к 2010 году уровень мирового океана в среднем повысится на 11-77 сантиметров. Однако в ее прогнозах говорилось, что доля Антарктиды в этом процессе будет ничтожна.

Последние исследования показали ошибочность этой точки зрения – таяние ее ледяной шапки добавит 15% влаги к нынешнему уровню мирового океана. Только за последнее десятилетие на ледяной шапке Антарктики образовалось несколько крупных разломов.