Цена газа: сделай расчет в своих платежей. ИНФОГРАФИКА
29.03.2017 18:59

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила методику расчета тарифов на газ. С 1 апреля население будет платить за газ по двум тарифам. Первый - цена газа как товара, второй - абонентская плата на содержание газораспределительных сетей независимо от объемов потребления.

Если для больших домохозяйств с газовыми котлами среднегодовой платеж вырастет незначительно, то для украинцев, проживающих в квартирах без счетчиков, цена вырастет в 2-5 раз. Основную прибыль от повышения цен получат газоснабжающие компании (облгазы), 70% которых контролирует Дмитрий Фирташ и его деловые партнеры.

LIGA.net выяснила, где и насколько вырастет цена газа для населения.

Абонплата

28 марта НКРЭКУ ввела новую систему формирования стоимости газа для населения, предусматривающую отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара.

На первый взгляд решение регулятора выглядит как снижение цен на газ. Из нынешней цены 6,789 грн/кубометр (с НДС) изымается стоимость транспортировки газа по магистральным трубопроводам и газораспределительным сетям. В итоге основной тариф снижается на 10% и составляет около 6,120 грн/кубометр (с НДС).

Он включает в себя цену газа как товара (4,942 грн/кубометр), торговую надбавку (0,1581 грн/кубометр), и НДС (1,02 грн).

Наряду с этим комиссия ввела регулярную плату за газ, вне зависимости от объемов потребления. Другими словами, каждый потребитель с 1 апреля будет ежемесячно платить за распределение газа фиксированную сумму (абонплату). Эта сумма зависит от максимальной пропускной способности его счетчика и рассчитывается для каждого региона (облгаза) отдельно по специальной методологии.

На заседании НКРЭКУ 28 марта представитель регулятора сообщил, что нововведение приведет в целом к снижению среднегодовой платежки за газ на 4%. Такая же информация представлена в презентации регулятора.

Впрочем, расчеты свидетельствуют, что почти половине населения в стране придется платить за газ больше. В первую очередь это касается украинцев, проживающих в квартирах без счетчиков, и использующих газ для приготовления пищи. Таких в Украине около 40% (на 2015 год, - Ред.) от общего количества бытовых абонентов.

лічильн.jpg

Сейчас для данной категории потребителей тарифы на газ рассчитываются исходя из утвержденных Кабинетом министров нормативов. Это три основные категории: при наличии горячего централизованного водоснабжения плата составляет 30 грн в месяц на человека (норматив - 4,4 кубометра умножается на нынешний тариф 6,789 грн/кубометр); при отсутствии горячего водоснабжения - 49 грн/месяц (норматив - 7,1 кубометра); при наличии плиты и водонагревателя - 97 грн/месяц (норматив - 14 кубометров).

Указанные тарифы снизятся с 1 апреля, но вместе с этим будет введена абонплата от 30 до 134 грн в месяц в зависимости от региона. Таким образом, общая сумма счета за газ вырастет в 2-5 раза.

Табл. 1. Как вырастут цены для квартир на примере Киева, Харькова и Закарпатской области
кварт.PNG
Рассчеты: LIGA.net
Совсем другая ситуация для потребителей, проживающих а частных домах с газовыми котлами. Для них суммарная годовая оплата повысится незначительно, а в некоторых случаях может даже снизиться при значительном потреблении газа.

На примере ниже видно, что только в случае месячного потребления более 140-150 кубометров газа, новая сумма платежки с учетом абонплаты будет ниже, чем действующие тарифы.

Табл. 2. Изменение цен для домов с газовыми котлами на примере домохозяйства в Киевской области

частн дом.PNG
Счетчики

Новый тариф, установленный НКРЭКУ, начисляется на максимальную мощность счетчика газа. По данным комиссии, самым распространенный - счетчик с мощностью G4 (54% бытовых потребителей). Его максимальный расход - 6 кубометров в час или около 4 320 кубометров в месяц. Такие счетчики устанавливаются в частных домах с газовыми котлами.

Расчет платы для бытовых потребителей, которые проживают в квартирах без приборов учета, осуществляется исходя из пропускной мощности счетчика G2,5 (4 кубометра в час или 2880 в месяц). Это выглядит странно, поскольку самым распространенным квартирным счетчиком является G1,6. Его максимальная пропускная способность - 2,5 кубометров в час или 1800 кубометров в месяц, что соответствует потреблению газа для этой категории потребителей.

По расчетам, если бы при начислении абонплаты для населения, у которого нет счетчиков, комиссия взяла показатель G1,6, общая платежка на газ для данной категории была бы меньше на 6-7%.

Табл. 3. Абонплата за газ для разных типов счетчиков

0001.jpg