Оккупированный Донецк: жизнь из трех слов на букву «б»
29.03.2017 19:34

Безденежье, безработица, беспредел - так можно охарактеризовать сегодняшнюю жизнь под оккупантами.

В сети появилась подробная информация. Письмо жителя города на своей странице в Facebook опубликовал пользователь Евгений Титов.

По словам донетчанина, в городе очень трудно найти работу с приемлемой для жизни зарплатой.

"Шахта моего брата не работает, у нас тут тоже закрылась. Брат в бесплатном отпуске на неопределенное время. Безработица. Безденежье. Вот такая у нас жизнь в "молодой республике".

Конечно, выжить тут можно. Почти все необходимое есть. Хоть и отвратного качества, невкусное и по российским ценам. А зарплаты не просто мизерные, а тупо издевательство. Повезло, если ты работаешь в министерстве, платят аж 16 000 р. Это считается выше среднего. Врачи получают по 5000. Конечно если ты не "отжал" какой-нибудь мини-завод/кулинарию/магазин....", - говорится письме.

Однако, по словам очевидца, довольно много в Донецке и обеспеченных людей, что можно определить по большому количеству новых машин 2015-2016 годов выпуска.

"Т.е кто-то реально круто имеет на этом всем. Стреляют меньше, тачки вроде не отжимают уже. Людей по сравнению с прошлым годом в Донецке стало больше. Из плюсов – город чистый и очень ухоженный. Но во всех красивых гостишках живут ополченцы. На улице все ходят с кобурами через плечо. Особенно бросается в глаза, когда тепло, а то зимой под куртками не было видно. Стоят кучками на бульваре малолетние пиз...и, и у всех пестики! А они все в цивильном", - рассказывает житель города.

По его наблюдениям, в Донецке очень много вооруженных людей, которые охраняют высокопоставленных оккупантов и коллаборационистов.

"Очень часто кафешки окружены такими военными, человек по 6. Значит, там кто-то важный кушает. Мы летом были в аквапарке, даже там сидели люди в плавках, но в военных куртках с автоматами, и в бассейне ножки мочили. Не дай Бог же какой-то замес, а эти мрази тусуются во всех людных местах, так "положат" всех – и взрослых, и детей! Меня часто останавливают люди в масках и полной экипировке, обыскивают машину. Боятся они сами себя. Делят власть", - делится донетчанин.

Он также сообщил, что часто взрываются машины и взрывные устройства во дворах жилых домов: "Осенью возле нашего дома в руках ополченца взорвалась какая-то хрень, так он превратился в фарш. А вот совсем недавно та же история, только пацану руки оторвало на детской площадке. Граната взорвалась".

Кроме того, ощущается недостаток одежды и других товаров широкого потребления.

"Это не тот Донецк! Вот больницы и врачи пока на уровне, и радует то, что в аптеках есть все. Родить детей тут еще можно, но воспитывать – никогда. Ростов или Днепр или еще что-то, где есть жизнь, выбор, аэропорты, вокзалы, почты и банковская система, еще куда ни шло. Но тут полная тьма. Ты уж извини за мое одиозное отношение ко всему здесь, но не вижу просветления. Может, кому-то тут нравится, что у них бесплатно появилась машина и что с пистолетом они очень важные. Но у нас и у моих родителей все ухудшилось на 70%, и как жить дальше, непонятно", - подытожил донетчанин.