03.02.2005 12:18
Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе назначен временно исполняющим обязанности премьер-министра Грузии, сообщил журналистам начальник аппарата Госканцелярии Петр Мамрадзе, передает РИА "Новости".

В то же время, по его словам, соответствующий указ президента пока еще не подписан.

По грузинскому законодательству, в случае смерти премьера функции главы правительства автоматически переходят к вице-премьеру.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания погиб минувшей ночью. По словам представителей грузинских властей, смерть наступила в результате несчастного случая.

Согласно принятым 6 февраля 2004 года поправкам в Конституцию Грузии, в случае отставки или прекращения полномочий премьер-министра, весь кабинет министров уходит в отставку.

Как передает агентство "Новости-Грузия", в семидневный срок президент после консультаций с парламентскими фракциями должен назвать кандидатуру премьер-министра, который в десятидневный срок должен определить состав кабинета министров и согласовать его с президентом.

В течение недели парламент должен рассмотреть представленный президентом состав кабинета министров и программу правительства. Если представленный состав правительства и программа не получат мандат доверия парламента, президент в недельный срок представляет в парламент обновленный или прежний состав правительства.

Если представленный президентом состав правительства трижды не получит одобрения парламента, президент Грузии в пятидневный срок представляет в высший законодательный орган страны кандидатуру прежнего или нового кандидата на пост премьер-министра или назначает его на должность без согласия парламента.

В последнем случае президент должен принять решение о роспуске парламента и назначении новых парламентских выборов. В пятидневный срок премьер-министр назначает министров с согласия президента.

Согласно принятым поправкам в Конституцию, в случае возникновения подобной ситуации парламент не имеет права объявить импичмент президенту.