«Кредит Януковича»: есть ли у Украины шанс выиграть суд
30.03.2017 12:38

Украина не имеет шансов выиграть Лондонский суд относительно выплаты 3 миллиардов долларов по «кредиту Януковича», а результатом процесса может стать дефолт и арест государственного имущества. Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал экономист Всеволод Степанюк.

«Шансов выиграть суд у Украины вообще нет. И дело даже не в юридических аргументах, а в том, что решение суда в пользу Киева ударит по мировой финансовой системе», - считает эксперт.

По словам Степанюка, в случае, если суд примет позицию России, есть два пути урегулирования спора: «Либо Украина соглашается на условия реструктуризации долга, которые были в свое время предложены Россией и начинает постепенно выплачивать эти 3 миллиарда долларов. Тем более, что РФ в свое время не настаивала на выплате одномоментно всей суммы», - заявил Степанюк, не исключив и перекредитование официального Киева Международным валютным фондом.

Либо если стороны не смогут договориться по вопросу реструктуризации, то, по мнению эксперта, Украину ожидает дефолт и арест государственного имущества.

«Это может быть, к примеру, имущество «НАК Нафтогаз Украины», однако, в частности на дипломатические представительства распространяется иммунитет».