03.02.2005 09:41
Партия ОУН подала иск в Лычакивский районный суд города Львова на экс-кандидата в президенты Украины Романа Козака с требованием возмещения морального и материального ущерба, нанесенных ОУН его публичными выступлениями и видеороликами во время избирательной кампании, сообщают «Подробности».

Как рассказал и.о. председателя ОУН Виталий Цапович, в своей жалобе партия оценила сумму компенсации, которую должен выплатить Козак, в 1 млн. грн. Жалоба была подана в суд 28 января.

По словам Цаповича, исковое заявление подписали он, а также председатель секретариата партии и председатель львовской областной организации ОУН Владимир Тарасенко и главный юридический консультант партии Игорь Шанайда. По словам Цаповича, речь идет, в частности, о том, что в своих видеороликах во время избирательной кампании Роман Козак пользовался эмблемой партии, при этом сам текст его выступлений никак не согласовывался с руководством ОУН. Цапович отметил, что еще во время первого тура выборов ОУН обращалась к телеканалам, где транслировались видеоролики Козака, с просьбой, по крайней мере, снять с них эмблему партии.

Цапович подчеркнул, что благодаря «медиакиллерству» Козака в отношении Виктора Ющенко, Александра Омельченко и мэра Тернополя Богдана Левкива, партия понесла моральный и материальный ущерб - в частности в Тернополе оуновцев лишили их офиса. Цапович также отметил, что де-факто Козак не возглавляет ОУН еще с 12 сентября. Кроме этого, отметил он, 22 декабря совет ОУН, в котором приняли участие 19 из 20 зарегистрированных голов региональных партийных организаций, принял решение об отстранении его от руководства партией.

В пресс-релизе, распространенном ОУН, также отмечается, что 1 февраля на центральной площади Львова возле памятника Тарасу Шевченко члены Львовской областной организации ОУН провели политическую акцию «За очистку националистического движения от провокаторов». Оуновцы сожгли плакаты экс-кандидатов в президенты Козака и Андрея Черновола, а также портреты руководителей УНА и ВО «Свобода» Эдуарда Коваленко и Олега Тягныбока.