В ЕС уже готовы тянуть газопровод в обход Украины
30.03.2017 17:44

Европейский союз предложил странам-членам делегировать ему полномочия по ведению переговоров с Россией относительно реализации проекта газопровода "Северный поток-2", по которому планируется доставлять газ из РФ по дну Балтийского моря.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на датские СМИ, передает Апостроф. Экономика.

Как сообщает издание, правительство Дании получило от Европейской комиссии письмо, в котором странам-членам ЕС предлагается высказать свое мнение относительно проекта "Северный поток-2". В письме также уточняется, что газопровод не может эксплуатироваться в "правовом вакууме".

Как отметила пресс-секретарь комиссии Анна-Кайса Итконен, Еврокомиссия запросит у стран-членов ЕС разрешения на начало переговоров с Россией для достижения соглашения в части того, что основные принципы, вытекающие из правовых рамок союза, будут наложены на такие проекты, как "Северный поток-2".

Издание отмечает, что в ЕС нет единства относительно проекта газопровода из России. Так, страны Восточной Европы и Балтии считают, что российский трубопровод превратит ЕС в заложника Москвы, тогда как в Северной Европе, в первую очередь - Германии, экономические выгоды имеют приоритет над политическими рисками.

Как сообщалось ранее, РФ лоббирует строительство газопровода "Северный поток-2", по которому российский газ должен поставляться по дну Балтийскому морю в Европу, минуя транзитные страны, в том числе Украину. Ряд стран ЕС выступает против реализации этого проекта, однако его поддерживает Германия. При этом Берлин заявляет о необходимости сохранения украинского маршрута поставок топлива.