Эксперт объяснил, как обыски в НБУ повлияют на судьбу Гонтаревой
30.03.2017 18:47

Обыски в Нацбанке, очевидно, связаны с тем, что отставка Валерии Гонтаревой, о которой говорили недавно, снова на повестке дня. И это вариант ускорения увольнения главы НБУ.

Такое мнение сайту "24" высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Кроме того, как говорит эксперт, эти обыски могут быть связаны с предоставлением Украине очередного транша от МВФ. Можно предположить, по его словам, что в Антикоррупционном бюро имели информацию, что МВФ не выделит нам транш, и начали обыски.

"Это вполне может быть связано. Потому что предоставление транша, в котором нам отказали несколько недель назад, так или иначе упиралось и во главу ГФС Романа Насирова, против которого сейчас ведется следствие. Не зря европейские послы и США сразу одобрили открытие производства против главы ГФС. Тем более, учитывая, что именно США являются основными донорами МВФ. Тогда тоже поднимался вопрос об отставке Гонтаревой", - отмечает Бала.

Виталий Бала не исключает, что есть определенный список касаемо кадровых ротаций в отношении тех чиновников, которые отвечают за финансовую политику. Не зря этим занимается именно НАБУ. Структура, которую США очень хотели видеть в Украине и помогали в ее создании.

"Как в свое время по экс-генпрокурору Виктору Шокину, по поводу отставки которого высказался тогдашний вице-президент США Джо Байден. Поэтому все эти действия НАБУ направлены на кадровую ротацию, которая давно висела в воздухе и которую решили ускорить в той или иной степени", - считает политолог.

Поэтому, отмечает эксперт тенденции кадровых изменений есть, но будет ли это сделано - вопрос к Петру Порошенко. Однако самое главное - кто будет назначен главой НБУ? Будет ли действовать квотный принцип или другие обязательства? Что за команда должна прийти?

"Гражданам неважна фамилия того, кто возглавляет НБУ. Главное, какая будет политика Нацбанка. По большому счету, украинцы не знают, какую политику проводит НБУ. Есть заявления и рефлекторные действия. Поэтому, если придет команда таких же "компетентных специалистов", как сейчас, то разницы особой нет", - отмечает Виталий Бала.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыски в НБУ. Как пояснили в НАБУ, следственные действия проходят в рамках расследования по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ своим служебным положением.