03.02.2005 11:36
Грузинские власти должны внести полную ясность в вопрос об обстоятельствах гибели Зураба Жвания. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Администрация Грузии должна внести полную ясность в этот вопрос. Недомолвки здесь очень неприятны, они могут привести к подозрительности со стороны мирового сообщества и снижению авторитета Грузии", - сказал он.

"Непосредственно на российско-грузинские отношения гибель Жвании не может повлиять", - считает Павловский.

"Главная проблема - существуют или отсутствуют политические причины этой трагедии. На этот вопрос должно ответить грузинское следствие", - подчеркнул эксперт. "Что-то в последнее время в некоторых революционных странах участились отравления", - заметил Павловский.

Главное - выявить реальную подоплеку случившегося, считает политолог. "Может быть, это случайность - тогда это трагедия для семьи. Но в любом случае мы видим сохраняющийся низкий уровень предсказуемости и стабильности в Грузии. К сожалению, это наблюдается со времен Шеварнадзе, происходят загадочные покушения, смерти", - сказал Павловский.

По его словам, спустя год после изменений в Грузии, которые считались решающими, там сохраняется высокий уровень внутренней нестабильности, который неизбежно распространяется на весь Кавказский регион.