12.12.2011 17:56
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что к диалогу между Украиной и ЕС следует добавить практическое решение.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВР, об этом он заявил сегодня во время встречи с министром иностранных дел Венгерской Республики Яношем Мартони.

«История и настроения людей требуют, чтобы Украина была европейским государством, - сказал В. Литвин. - Мы продолжительное время ведем переговоры относительно Соглашения об ассоциации, зону свободной торговли и о либерализации визового режима, и я благодарен Венгрии за последовательную поддержку Украины».

По словам руководителя парламента, он является сторонником парафирования соглашения на саммите Украина-ЕС, который состоится 19 декабря в Киеве.

В этом контексте В.Литвин отметил, что несмотря на «определенное разочарование» со стороны как Украины, так и Европы, «европейское сообщество и Украина должны предпринять последний решительный шаг, без взаимных категорических требований». Для Украины европейский выбор - это политическое решение, которое впоследствии даст и положительный экономический результат, сказал он.

Также, по словам В.Литвина, либерализация визового режима будет способствовать реализации интересов представителей национальных меньшинств, проживающих в Украине, которые «не хотят визовых барьеров».

В свою очередь министр заявил, что Венгрия поддерживает евроинтеграционные стремления Украины и выступает за предоставление нашему государству европейской перспективы. По его словам, Венгрия поддерживает парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом на саммите Украина-ЕС 19 декабря.

При этом он заметил, что у некоторых европейских стран есть определенные замечания, однако венгерская позиция тверда в том, что 19 декабря должны быть завершены переговоры по соглашению и оно должна быть парафировано.

Я.Мартони также заявил о поддержке Венгрией либерализации визового режима между Украиной и ЕС, и сообщил, что сегодня он и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подписали Меморандум о сотрудничестве в выполнении плана действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС.