НАБУ: Мэр Львова подозревается в коррупции
31.03.2017 14:35

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит расследование относительно деятельности мэра Львова Андрея Садового.

Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник в рамках брифинга во Львовском национальном университете имени Ивана Франко, пишет РБК-Украина со ссылкой на телеканал Zik.

Так, отвечая на вопрос относительно того, осуществляет ли НАБУ расследования относительно коррупционных деяний Садового лично, в контексте обращения Садового в НАБУ с просьбой расследовать обвинения, которые были обнародованы относительно него в программе на канале 1+1 в декабре 2016 года, Сытник отметил, что такое расследование проводится. "Что касается таких заявлений политиков, мол, проверьте нас, то это делается с конкретной целью. Через три дня он скажет - видите, я подал заявление, а НАБУ никакого криминала не открыло - значит я не коррупционер. Мы, конечно же, эти заявления проверяем. Но основную проверку чиновников мы проводим не на основании его заявлений, а на основании тех данных, которые у нас есть и которые могут свидетельствовать о наличии состава преступления", - заявил он.

Таким образом, Сытник подтвердил, что НАБУ проводит проверку на предмет причастности Садового к коррупционной деятельности, но Сытник добавил, что проверка не касается его популистских заявлений. "Проводилась ли проверка по Садовому - она сейчас проводится, но не в рамках этого заявления, а в рамках наших полномочий", - заявил Сытник.

Кроме того, Сытник сообщил, что Генеральная прокуратура Украины осуществляет производство относительно возможных коррупционных злоупотреблений чиновников Львовского городского совета, в частности в процессе освоения средств, выделенных на вывоз мусора.

"Инициативу в расследовании коррупционных рисков в деятельности ЛГС взяла на себя Генеральная прокуратура. Также хочу отметить, что к нам не поступало ни одного обращения о злоупотреблениях чиновниками горсовет в вопросе вывоза мусора...Если к нам поступит информация, которая будет касаться нашей компетенции, то мы, конечно же, подключимся", - сообщил он.