Не только война: названа еще одна серьезная угроза для Украины
31.03.2017 19:34

В последние несколько лет Украина столкнулась с новым серьезнейшим препятствием - раздираемая войной страна утопает в собственных отходах.

Об этом пишет Bloomberg, передает Online.ua.

Всего по Украине действует 36 тысяч легальных и нелегальных свалок, мусора с которых хватило бы, чтобы покрыть ровным слоем территорию всего оккупированного Крыма и охваченных войной Донецкой и Луганской областей.

Издание отмечает, что Украине хватает проблем с атаками пророссийских боевиков и разочарованием восточных и западных инвесторов в экономике страны, но сейчас бывшая советская республика еще и проигрывает борьбу с мусором.

В то же время власти не спешат оплачивать счета, а города медленно продвигают идею утилизации отходов и не могут инвестировать миллиарды долларов, необходимые для строительства мусоросжигательных заводов и других современных объектов.

В материале подчеркивается, что риски становятся все выше с каждой новой выброшенной пластиковой бутылкой, а международные компании, занимающиеся переработкой мусора, упускают возможность потенциального бизнеса.

"Почти все свалки в Украине используются не по назначению. На каждой из них в любой момент может что-нибудь произойти", - утверждает руководитель сектора энергетики и окружающей среды Программы развития ООН Сергей Волков.

По данным издания, Украине, где находятся одни из самых плодородных черноземов на континенте, отправляет 95% твердых отходов на свалки.

Для сравнения, по данным Eurostat, твердые отходы Европейского Союза составляют 45%. Только 4% всех украинских отходов сортируются для повторной переработки по сравнению с 39% 28 стран-членов ЕС.

Именно поэтому растет риск экологической катастрофы, как, например, повторение масштабного пожара, который вспыхнул на свалке возле Львова в мае 2016 года и продолжался несколько недель.

В то же время украинцы платят в месяц за утилизацию мусора сумму, эквивалентную всего лишь 26-37 центам, что составляет около 1 доллара в месяц для семьи из четырех человек. Этого недостаточно для покрытия эксплуатационных расходов.

По мнению Европейского банка реконструкции и развития, даже с учетом того, что украинцы одна из самых бедных наций в Европе, плата за сбор мусора, установленная государством, намного ниже экономически целесообразной.