Луценко готовится стать пожизненным генпрокурором - политолог
31.03.2017 20:45

Перед Юрием Луценко открывается интересная перспектива стать пожизненным генпрокурором.

Об этом политолог Алексей Якубин написал на своей странице в Facebook.

“Сегодня он заявил, что не намерен уходить из ГПУ, не завершив серьезных дел. Действительно, учитывая его результативность за последний год, можно сделать вывод, что в прокуратуре он остается навечно”, - отметил эксперт.

“Возьмем примеры “серьезных” дел:

1. В январе этого года в ГПУ закрыли дело против экс-министра Злочевского, который не уплатил 1 млрд налогов.

2. В марте закрыли дело Иванющенко. Луценко заявил, что это провал Верховного суда Украины. Но там его обвинения опровергли.

3. В Испании отпустили беглого министра финансов Колобова, ведь украинская прокуратура не смогла собрать необходимых доказательств.

4. ГПУ оказалась беспомощной и в деле Онищенко. Хотя тот и не скрывает, что находится в Великобритании, власти которой не против его экстрадировать. Все, что требовалось от Луценко - направить соответствующий запрос. Но он не спешит.

5. А как поживает дело Курченко?

6. А Клименко?

7. А убийство Вороненкова из-за чьей-то любви к откровенным интервью?

Казалось бы, вот они - серьезные дела. Почему не довести до ума хотя бы одно из них? Вместо этого Луценко возбуждает уголовное дело на Сталина, решив потратить ресурсы ГПУ на канувшего в лету лидера СССР. Действительно, проблема - актуальнее некуда. Как он собирается его наказать - остается загадкой.

Зато ясно одно - это дело повод для генпрокурора в очередной раз пропиариться на громкой теме”, - подчеркнул политолог.