Безвиз с Албанией: как добраться и почем отдохнуть
02.04.2017 16:19

С апреля украинцы смогут летать в Албанию без виз. Страна расположена на юго-западе Балканского полуострова, омывается водами Адриатического и Ионического морей. Раньше Албания открывала границы для украинцев только на летний период. Еще 30 лет назад государство было закрытым от мира. Сейчас границы Шкиперии – так называют свою землю албанцы – открыты для всей Европы. Однако для украинцев балканская страна все еще малоизвестная и окутанная мифами. Вместе с тем популярность албанских курортов ежегодно растет. Согласно Госстатистике, в 2006 году Албанию посетили 12 украинских туристов, а в 2016-м – 3,5 тыс.

Сайт Сегодня узнал, где и за сколько можно отдохнуть в балканской стране.

Похожа на Италию и Украину

Денис Демидов, путешественник и руководитель проекта Kwidoo, в 2015 объездил Балканы. Украинские туристы напрасно не замечают Албанию, считает он. Парень сравнивает страну с Крымом и Италией. А улицы некоторых городов не отличить от украинских. Вместе с тем Албания завораживает каньонами, водопадами и озерами Северо-Албанских Альп.

"Албанский климат и побережье напоминают Крым. В отличие от соседней Черногории, здесь песочные пляжи. На севере страны невероятные ледниковые озера, каньоны, водопады и Албанские Альпы. Очень интересный город Шкодер. В его улочки невозможно не влюбиться. Этот город – маленькая Италия. В то же время Тирана и некоторые другие города – постсоветские в Украине. Цены намного ниже, чем в Черногории. Пока самое большое препятствие для путешествия в Албанию – цены на авиабилеты от 200 долларов. Но, на мой взгляд, эту страну стоит посетить", – рассказывает Денис Демидов.

Проблемой для туриста может стать то, что албанцы не знают английский язык, добавляет путешественник. Местные больше владеют итальянским и немецким. На английском говорит персонал отелей, но не во всех. Но все же мифы вокруг Албании – одна из главных причин, почему мало украинцев едут в эту страну, считает директор турфирмы "Феерия" Игорь Захаренко.

"Албания – новое направление для украинцев, и о ней ходит много мифов. В Украине считают, что это слаборазвитая страна, но албанцы уже давно опередили нас по уровню жизни. Считается, что Албания – мусульманское государство. Это неправда. В стране нет официальной религии, 60% местных жителей считают себя мусульманами, 30% – христианами. Но веры придерживаются, по разным оценкам, 25-40% населения страны. Еще существуют мифы о мафии. Албания – в группе самых безопасных стран в мире в международных рейтингах безопасности", – комментирует эксперт.

Как самостоятельно добраться в Албанию

Чтобы попасть в Албанию, украинцам нужно иметь с собой загранпаспорт, обратный билет, страховку и бронь отеля. Но прямых рейсов из Украины в Тирану нет. Добраться в Албанию можно с пересадками турецким лоукостером Pegasus из Запорожья. Цена за перелет Запорожье - Стамбул – Тирана на июнь стартует с 76 долларов. В Стамбуле самолет в Тирану придется ждать четыре часа. Это время можно провести за пределами аэропорта, так как виза в Турцию украинцам не нужна. Также в албанскую столицу летает авиакомпания WizzAir. В июне перелет Киев – Будапешт – Тирана обойдется от 74 долларов. Но из венгерской столицы рейс в Албанию отправляется через 23 часа. Без визы все это время придется ждать в аэропорту – транзитной зоне.

Транспорт. В стране только один аэропорт. Аэроузел расположен в 11 км от Тираны возле села Ринас. В столицу с аэродрома ездят такси за 18 долларов или автобусы за два доллара. Билет на проезд в общественном транспорте Тираны стоит 0,26 доллара, или 7 гривен. Съездить в Шкодер обойдется в три доллара. Город находится в 94 км от столицы, а дорога занимает два часа. Ближе ехать к курортному Дурессу у Адриатического моря. Из Тираны в курортный город автобус едет полчаса, билет стоит 1,2 доллара. До Саранды добраться сложнее. Курорт расположен в южной части страны и омывается водами Ионического моря. Дорога в 280 км от Тираны занимает пять-шесть часов автобусом, а билет стоит 11,5 доллара.

Жилье. Отели Тираны за шесть ночей берут от 127 долларов за двоих. Некоторые включают трансфер из аэропорта. Хостел стоит 8-10 долларов с человека за ночь в восьмиместном номере, двухместный – от 21 доллара. В Дурессе отели и хостелы выставляют цены выше столичных, но также включают трансфер из аэропорта. Шесть ночей в отелях обойдутся от 176 долларов за двоих. В стоимость включены завтраки. Ночь в восьмиместном номере хостела в Дурассе обойдется в 6-10 долларов с одного. Двухместный номер хостела – от 26 долларов. В Саранде номер в трехзвездочном отеле на шесть ночей стоит от 157 долларов за двоих. Хостел – 7-15 долларов с человека в шестиместном номере. Двухместный номер – 28-37 долларов.

Еда. Албанская кухня — смесь турецких, греческих и славянских гастрономических традиций. Популярные блюда – "счумлек" (тушеное мясо с луком), "фэргес" – тушеная говядина, "таве-кози" и "таве-элбасани" – баранина с йогуртом. Праздничной едой считается запеченная овечья голова. Также в ресторанах Албании подают блюда из морепродуктов Адриатического и Ионического морей. Средний чек в недорогом ресторане составляет шесть долларов с человека, в ресторане среднего уровня – 26 долларов.

Туры в Албанию

Организовать отдых в Албании можно через турфирмы. Туроператоры отправляют туристов из Киева прямым чартерным рейсом в Тирану. Цены на туры начинаются от 8 тыс. грн до 24 тыс. грн. В стоимость поездки входит перелет туда и обратно, трансфер, страховка, номер в отеле и иногда завтраки.

"Цены на туры в Албанию начинаются от 300 евро. Но это спецпредложения на первые вылеты. Потом цены будут от 400 евро на 11 дней и 10 ночей. Мы советуем в отелях брать только завтраки или не брать вообще. В стране столько недорогих ресторанов с вкусной кухней, что лучше не тратиться на стандартную кухню в отелях", – отмечает Игорь Захаренко.

Албания дешевле раскрученных Хорватии и Черногории, но дороже болгарских курортов, отмечают туроператоры. Однако албанские пляжи не уступают Мальдивам или Сейшельским островам. Стоит учитывать, что Болгария – член ЕС. Для посещения страны от украинцев пока что требуют визу.

"По сравнению с Грецией Албания дешевле. Но дешевле еще Болгария. Тур на 10 ночей в Саранду на двоих обойдется в 24 тыс. грн. Это без питания, в стоимость входит только перелет и отель, трансфер и страховка", – рассказывает консультант сети турагентств "Поехали с нами" Алена Кращенко.

Эксперты рекомендуют ехать в Албанию с первыми турами в июне или в сентябре в Ксамиль и Саранду. Так дешевле, и турфирмы в это время снижают цены. Ионическое и Адриатическое моря в первый месяц осени еще теплые и нет наплыва туристов, как летом. Морские пейзажи и пляжи эксперт по турам Игорь Захаренко сравнивает с популярными островными курортами.

"Ксамиль – это те же Мальдивы и Сейшелы. За пляжами такого качества летят 10 часов, а Албания намного ближе и ничем не хуже. К тому же страна полна достопримечательностей. Здесь и памятники ЮНЕСКО, и старинные храмы, и крепости", – добавляет Захаренко.