Молдова променяла приднестровскую электроэнергию на украинскую
03.04.2017 12:36

Молдова отказалась от поставок электроэнергии с подконтрольной российскому "Интер РАО" Молдавской ГРЭС, расположенной на территории непризнанного Приднестровья, в пользу украинского поставщика. Об этом пишет "Коммерсант", передает Апостроф.

Теперь обеспечивать Молдову электроэнергией в течение следующих 12 месяцев будет украинская компания "ДТЭК Энерго".

Как отмечает издание, выбор Молдовы обусловлен более выгодными условиями, предложенными украинской стороной: ДТЭК будет поставлять Молдове электроэнергию за $50,2 за 1 МВт-ч, тогда как Молдавская ГРЭС предлагала $54,4 за 1 МВт-ч. При этом до 31 марта ГРЭС поставляла энергию Кишиневу за $44,9 за 1 МВт ч.

По оценкам источника издания, Молдавской ГРЭС теперь придется работать в режиме, сходном с 2013 годом, когда Кишинев также покупал энергию в Украине. Тогда она загружала лишь один блок, тогда как при поставках в Молдавию - три. Молдавская ГРЭС является вторым налогоплательщиком ПМР, в январе 2017 года она перечислила $0,95 млн в бюджет непризнанной республики.

Вместе с тем издание отмечает, что пока нет данных о том, сможет ли ДТЭК полностью покрыть потребности Молдавии в электроэнергии. В украинском энергобалансе на экспорт заложено 90 млн кВт-ч ежемесячно, тогда как Молдавии нужно 270 млн кВт-ч.

Молдавская ГРЭС - дочерняя структура "Интер РАО ЕЭС". Установленная мощность электростанции составляет 2520 МВт. По общей установленной мощности станция является крупнейшим активом группы "Интер РАО ЕЭС" и одним из важнейших энергетических объектов в Европе.