Политолог: В оппозиционном сегменте активизируются альтернативные центры влияния
03.04.2017 13:47

По мнению политолога Елены Броницкой, в Украине формируется новая политическая реальность, где в борьбе за пассивный (нейтральный) электорат день ото дня крепнет влияние системной антизападной оппозиции.

«Старые реалии бинарного выбора: коммунисты или демократы, оранжевые или бело-синие — уходят в прошлое», — констатирует Броницкая. — Есть еще миллионная армия избирателей, которые не ходят на выборы, потому что выступают против Майдана, НАТО и Соглашения об ассоциации с ЕС».

Политолог указывает, что в Украине голосование всегда проходит по электоральным сегментам, то есть сторонники коммунистов все равно не будут голосовать за националистов.

«Это значит, что «левые» и «правые» конкурентами между собой не являются», — утверждает Броницкая.

Анализируя шансы оппозиционных партий, она утверждает, что ни популисты (партии Тимошенко и Ляшко), ни либералы («Самопомощь»), ни тем более ультраправые («Свобода» и иже с ней), не смогут выйти за рамки своих узких ниш.

«Что касается «Оппозиционного блока»», где ранее консолидировался многочисленный электорат Партии регионов, то он утратил доминирование в умах избирателей», — констатирует политолог.

Одной из причин, по мнению Броницкой, являются внутренние трения, а также сотрудничество Рината Ахметова с Администрацией президента вместо реальной оппозиционной деятельности.

«Поэтому неудивительно, что в оппозиционном сегменте активизируются альтернативные центры влияния. Все активнее заявляет о себе бывший глава Администрации президента Л. Кучмы — Виктор Медведчук, лидер общественного движения «Украинский выбор – Право народа», который в идейном плане сегодня занимает стратегически важные позиции», – заявляет Броницкая.

Она напомнила, что политик всегда принципиально выступал с антинатовских позиций и критически оценивал Соглашение об ассоциации с ЕС, в то время как большинство «регионалов» по указке Януковича поддерживали курс на евроинтеграцию.

«Во-вторых, Медведчук принципиально выступает за «политику золотой середины» – сотрудничество нашей страны как с ЕС, так и с Россией, если такое сотрудничество строится на взаимной выгоде», – указывает политолог.

Наконец, существенно усиливает влияние Медведчука на электорат его позиция касательно Донбасса: резкое неприятие любых блокад, требование выполнять Минские соглашения и реализовать план мирного урегулирования, заключает юрист.