Выразит ли Порошенко соболезнование России из-за теракта в Питере
03.04.2017 22:30

В 14:30 в Санкт-Петербурге прогремел взрыв, в результате которого погибли по меньшей мере десять человек, еще десятки - ранены.

Соболезнование России в связи с терактом уже выразили многие президенты, в частности, Беларуси, Азербайджана, Боливии, Молдавии и другие, пишут Вести.

Несмотря на то, что президент Украины Петр Порошенко реагировал на теракты в других странах через пару часов, взрыв в питерском метро пока что не попал во внимание главы государства.

Так, теракт в турецком городе Кайсери произошел около 9 утра и Порошенко выразил соболезнования турецкому народу в 13-00. Тогда президент Украины заявил, что любому "терроризму нет оправданий".

Еще один громкий теракт в Турции, а именно в Стамбуле произошел 10 декабря в 22:30. Тогда погибло 38 человек. Свои соболезнования президент Украины выразил спустя три часа. Тогда "мысли" Порошенко "были со всем турецким народом".

Один из самых шокирующих терактов за 2016 год произошел во французском городе Ницца. Тогда водитель грузовика врезался в толпу прохожих. Число погибших достигло 73 человек. Это случилось около 11 вечера и Порошенко не стал медлить с соболезнованиями: свой "шок" на фоне французского флага президент выразил в 2 часа ночи.

Недавний теракт в Лондоне произошел около 15-00. 52-летний Халид Масуд въехал в толпу людей на Вестминстерском мосту, насмерть задавив двоих человек, а затем нанес смертельные ранения полицейскому, охранявшему здание парламента. Президент Украины отреагировал спустя 4 часа.

Теракты в Париже, которые боевики ИГИЛ, взявшие на себя ответственность, назвали "11 сентября по-французски", произошли в разное время. Тогда Порошенко и вовсе назвал терроризм "нашим общим врагом" и выразил солидарность французскому народу.

На данный момент после теракта в Санкт-Петербурге прошло несколько часов, однако президент Украины до сих пор не выразил ни соболезнований, ни личных комментариев касательно произошедшего. В то же время, глава государства успел "похвастаться" выделением очередного транша от МВФ в размере одного миллиарда долларов.